В МВД России заключили, что уголовные дела на министра природы Чувашии возбуждены незаконно

24 ноября 2014 - Новости Чебоксар и Новочебоксарска. В Ленинский районный суд Чебоксар направлено уголовное дело в отношении министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Ивана Исаева. Министра и начальника отдела лесопользования и воспроизводства лесов природоохранного ведомства Геннадия Мусабирова обвиняют в незаконной вырубке леса и причинении ущерба государству в размере 280 миллионов рублей. Об этом сообщают в Генпрокуратуре Российской Федерации.

- По версии следствия, в 2011 году по подготовленным Мусабировым и утвержденным Исаевым документам были незаконно вырублены деревья. Сумма причиненного государству ущерба составила около 280 миллионов рублей, - говорится в сообщении.

Кроме того, на основании изданного и подписанного действующим министром природных ресурсов Чувашии Иваном Исаевым приказа в 2011 году у ГУП Чувашии "Чувашский лесхоз" было незаконно изъято имущество на сумму более 15 миллионов рублей: различная техника, склады, гаражи и иное имущество лесопитомников, что привело к невозможности продолжения деятельности предприятия и его банкротству, - отмечают в Генпрокуратуре РФ.

Сегодня Иван Исаев обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений, превышении должностных полномочий, причинении имущественного ущерба и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

Однако, Следственный департамент МВД России пришел к выводу, что уголовное дело против высокопоставленного чиновника возбуждено незаконно. Такой вывод Следственный департамент изложил в своем заключении после ознакомления с обращением МВД по Чувашии, связанного с рассмотрением вопроса о передаче уголовного дела в отношении руководителя природоохранного ведомства в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.

- Расследование уголовного дела проведено не в полном объеме, расчет ущерба, причиненного незаконными вырубками, произведен с нарушением требований УПК РФ, не назначена и не проведена судебная лесотехническая экспертиза, - говорится в заключении Следственного департамент МВД России.

Стоит подчеркнуть, что заключение департамента подписано генерал-майором юстиции Николаем Патапеня и адресовано заместителю министра внутренних дел по Чувашской Республики, начальнику следственного управления, полковнику юстиции Виктору Толстову.

Как сообщают в Минприроды, в уголовном деле в отношении руководства ведомства в связи с включеним в госконтракты рубок спелых и перестойных насаждений в 2011 году говорится, что подобные действия противоречили сложившейся на территории России практике и не основаны на законе.

Однако по мнению членов комиссии Рослесхоза, проверявшей исполнение госконтрактов 2011 года, "ущерб от рубки спелых и перестойных лесных насаждений Министерством в рамках госконтрактов не причинен... Письмо Рослесхоза, датированное февралем 2010 года, носит рекомендательный характер и составлено на основе анализа правоприменительной практики, не было зарегистрировано в Минюсте РФ".

В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Pro город Чебоксары
24 ноября 2014