Лесникам Чувашии вручили ключи от новой техники

В распоряжение Лесохозяйственного центра Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии поступили четыре колесных трактора МТЗ-82.1 с плугами. Техника будет направлена в четыре пожарно-химические станции, сообщили в пресс-службе ведомства.

В торжественной обстановке ключи от новых тракторов были переданы начальникам участков Лесохозяйственного центра. Церемонию провели заместитель председателя кабинета министров республики – министр сельского хозяйства Сергей Павлов и министр природных ресурсов и экологии Чувашии Иван Исаев.

«Очевидно, что обеспечить пожарную безопасность лесов, не имея мощной современной техники, крайне сложно, — сказал глава регионального Минприроды. — Так, проведенная в последние годы модернизация материально-технической базы Лесохозяйственного центра позволила свести к минимуму количество лесных пожаров и ущерб от них».

По словам Исаева, в 2011 и 2012 годах в Чувашии произошло по одному пожару без ущерба лесному хозяйству, в 2013 году — ни одного возгорания. В течение 2014 года на землях лесного фонда, возникло три очага на общей площади 0,86 га. Все пожары были своевременно ликвидированы и не причинили ущерба.

Специализированная техника приобретена за счет субсидий, выделенных из федерального бюджета в размере 3,1 млн рублей, и средств республиканского бюджета в размере 0,2 млн рублей.

"Российские лесные вести"
09 декабря 2014