Организованная в Чувашии акция "Селфи против мусора" выиграла общероссийскую премию

Межрегиональная экологическая общественная организация «Эка» подвела итоги общероссийской премии «Экопозитив-2014». Главный приз достался акции «Селфи против мусора», организованной в Чувашии.

В Минприроды Чувашии сообщили, что республиканская акция «Селфи против мусора», инициированная ведомством, стала победителем общероссийской премии «Экопозитив-2014», организованной межрегиональной экологической общественной организации «Эка». Напомним, акция «Селфи против мусора» прошла в период с 18 апреля по 18 мая в рамках Дней защиты от экологической опасности в целях выявления и ликвидации стихийных свалок на территории республики. Участникам акции необходимо было сфотографироваться на фоне несанкционированного места размещения твердых бытовых отходов и прислать фотографию в Минприроды Чувашии. В результате в ходе акции в министерство поступила 121 фотография от 33 участников акции. Было выявлено 51 место несанкционированного размещения твердых бытовых отходов.

Награждение победителей и призеров премии прошло 11 декабря в Москве. Акция Минприроды Чувашии «Селфи против мусора» получила премию как оригинальная и действенная инициатива, способствующая формированию экологической культуры населения. Также были вручены эксклюзивные статуэтки, выполненные из природного камня, подарки от партнеров премии, а также памятные дипломы.

Кроме того, в рамках праздничного мероприятия была организована эко-ярмарка с мастер-классами по изготовлению оригинальных и полезных эко-подарков (экосумки, экоблокноты, елочные игрушки, куклы-обереги и др.), дегустация блюд экокухни, эколотерея. На протяжении всего мероприятия осуществлялся раздельный сбор отходов, организованный движением «РазДельный сбор». Для вторичной переработки принимались бумага, пластик, стекло, алюминий.

"Мой город Чебоксары"
15 декабря 2014