В Национальной библиотеке прошел экологический форум "Зеленая Чувашия"

16 декабря, в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел экологический форум «Зеленая Чувашия».

Организаторами форума являются Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА», региональная экологическая общественная организация «Зеленый город», МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары.

Подобный форум, посвященный подведению итогов работы по решению проблем в области экологии и охраны окружающей среды на территории Чувашской Республики, является вторым по счету. Традиция — подводить итоги года на массовых мероприятиях с участием представителей органов власти, муниципалитетов, бизнес-структур, общественных организаций, учащейся молодежи была заложена в 2013 году на эко-фестивале «Зеленая Чувашия», участники которого обсуждали наиболее актуальные проблемы экологии региона и подвели итоги мероприятий в рамках Года охраны окружающей среды в Чувашской Республике.

Экологический форум «Зеленая Чувашия» открыл и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин. В своем приветственном слове он отметил, что большой вклад в охрану окружающей среды, повышение экологической безопасности и рационального природопользования вносят эффективные природоохранные мероприятия, которые проводятся в Чувашии на постоянной основе. В них принимают участие представители различных государственных и общественных структур, предприятий, организаций и учреждений — все, кто занимает активную позицию в деле сохранения природных богатств Чувашии. «Сегодня наша задача — максимально консолидировать усилия тех, кто готов работать на благо Чувашии, чтобы добиться значительных результатов в решении экологических проблем. Не менее важно кардинально изменить отношение людей к окружающей среде. Бережное и уважительное отношение к природе должно стать нормой жизни как для нынешних, так и для следующих поколений. Быть экологически культурным и сознательным, подавать правильный пример своим детям — вот к чему необходимо стремиться нам всем», — подчеркнул Е. Юшин.

В ходе торжественной части форума также были названы результаты конкурса среди средств массовой информации и журналистов на лучшее освещение темы бережного отношения к природе и охраны окружающей среды в Чувашской Республике. Руководитель Минприроды Чувашии вручил денежные сертификаты победителям в номинациях «Лучший журналист средства массовой информации» и «Лучшее средство массовой информации».

Также приветственные слова в адрес участников форума прозвучали от доцента кафедры природопользования и геоэкологии историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Федора Карягина и руководителя Чувашского регионального отделения межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА» Александра Воробьева.

Далее работа форума продолжилась в рамках тематических дискуссий. Участниками круглого стола «Итоги 2014 года по решению экологических проблем Чувашской Республики и задачи на 2015 год» стали представители Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации Козловского района, ОАО «Спецавтохозяйство», ЗАО «Управление отходами» (г. Новочебоксарск). Здесь обсуждались вопросы, связанные с реализацией мероприятий подпрограмм «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике» и «Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» на 2014–2020 годы, а также проблемы санитарного состояния территорий населенных пунктов республики, в области обращения с отходами и другие.

Исследованиям в области экологии на территории Чувашской Республики был посвящен круглый стол с одноименным названием. Его участники говорили об истории экологических исследований в Чувашии, особенностях организации и проведения научно-исследовательской деятельности школьников в области биологии, экологии и географии, геоэкологических исследованиях в районах республики.

МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары в рамках форума провело мероприятие, посвященное природоохранной и исследовательской деятельности школьников. Организаторы мероприятия подвели итоги Республиканского конкурса экологической карикатуры «Глазами природы-2014», а также обсудили с юными участниками форума вопросы, связанные с деятельностью школьных лесничеств, реализацией экологического проекта «По заповедным тропам», и другие.

Еще один круглый стол — «Экобизнес в Чувашии: делимся опытом» — провело Чувашское региональное отделение Межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА».

Для студенческой молодежи в этот день специалистами АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии был организован эко-КВН.

На протяжении всего форума в Национальной библиотеке Чувашской Республики работали выставки продукции эко-бизнеса, экологических поделок, детских рисунков «Экопозитив-Эконегатив», экологических карикатур.

Чебоксары.ру
17 декабря 2014