Чувашия. Самовольная постройка на лесном участке подлежит сносу

Моргаушский районный суд Чувашской Республики полностью удовлетворил исковые требования Минприроды Чувашии в отношении гражданина В. (дело № 2-376/2014), незаконно построившего здание на землях лесного фонда.

Согласно решению суда, договор аренды лесного участка от 5 августа 2009 года, заключенный между Минприроды Чувашии и гражданином В., подлежит расторжению. Одноэтажное здание с мансардой, склад для хранения инвентаря, забор из профнастила, которым огорожен лесной участок, признаны самовольными постройками.

Суд обязал гражданина В. снести указанные строения и передать лесной участок площадью 0,4 га, расположенный на территории Ильинского участкового лесничества в Моргаушском районе, Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в пригодном для ведения лесного хозяйства состоянии. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, аналогичный дом, построенный на соседнем арендуемом участке гражданином Е., уже снесен по решению суда. Также добровольно снесены 2 незаконно возведенных строения на территориях земель лесного фонда, входящих в границы Опытного и Чебоксарского лесничеств.

Отметим, с 2011 года судами принято 7 решений о сносе незаконных строений на лесных участках. В настоящее время на рассмотрении суда находится 1 исковое заявление Минприроды Чувашии по аналогичным требованиям. В производстве службы судебных приставов на принудительном исполнении находятся материалы по трем делам.

Минприроды Чувашии напоминает всем арендаторам о необходимости соблюдения требований лесного законодательства при использовании лесных участков.

"wood.ru"
15 января 2015