В рамках реализации посланий главы Чувашии за последние годы был решён ряд задач в области охраны окружающей среды

21 января глава Чувашии Михаил Игнатьев на очередной двадцать седьмой сессии парламента республики обратится с ежегодным посланием к Государственному Совету и народу Чувашии.

В документе будут обозначены основные направления государственной политики, поставлены задачи на краткосрочную и долгосрочную перспективы, а также подведены итоги выполнения программ социально-экономического развития Чувашской Республики.

В рамках реализации поставленных в посланиях главы Чувашии задач Минприроды Чувашии за последние годы в области охраны окружающей среды был выполнен ряд мероприятий.

Одной из поставленных задач является строительство полигона твердых бытовых отходов в г. Новочебоксарске и межмуниципальных объектов размещения ТБО с участками сортировки и переработки, а также второй очереди комплекса защитных сооружений от паводковых вод на р. Цивиль г. Цивильска.

Строительство полигона ТБО для городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района осуществляется на основе государственно-частного партнерства. В 2014 году заключено концессионное соглашение и завершено строительство 1-ой карты складирования полигона. В настоящее время ведется подготовка исполнительной документации для передачи карты и сетей коммунальной инфраструктуры полигона ТБО в эксплуатацию концессионеру. В рамках концессионного соглашения планируется привлечь инвестиции в размере 750 млн рублей для строительства 2-го участка складирования полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса. Концессионеру предстоит за три года построить и ввести в эксплуатацию указанные объекты.

За 2013-2014 годы благодаря федеральной поддержке в сумме 171,41 млн рублей и средствам республиканского бюджета в размере 33,48 млн рублей построена и введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса защитных сооружений на реке Цивиль г. Цивильска. Благодаря этому более 1070 жителей г. Цивильска и д. Три Избы защищены от паводковых вод. 203 га защищенных земель в дальнейшем планируется вовлечь в хозяйственный оборот, что придаст новый импульс развитию г. Цивильска и района в целом.

В целях реализации послания главы Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2013 год "Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести" разработана проектно-сметная документация по рекультивации санкционированной свалки г. Чебоксары у д. Пихтулино. Работы по рекультивации планируется выполнить с привлечением федеральных средств в рамках подпрограммы "Ликвидация накопленного экологического ущерба" государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы.

Для сохранения благоприятной окружающей среды за 3 года ликвидировано 3652 несанкционированных места размещения отходов, вовлечено во вторичный хозяйственный оборот 42,2 тыс. тонн селективно собранных отходов.

Вкладом в создание благоприятной окружающей среды и повышение экологической культуры является проведение общественных природоохранных мероприятий и акций. При активном участии добровольцев, волонтеров и неравнодушных граждан восстанавливаются леса, погибшие в результате пожаров 2010 года.

"wood.ru"
16 января 2015