В Чувашии началась подготовка к весеннему паводку

Сегодня в МЧС России глава ведомства Владимир Пучков провел тематическое селекторное совещание по теме: «О готовности сил и средств МЧС России к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод в Российской Федерации в 2015 году». Были рассмотрены следующие вопросы: прогноз паводковой обстановки и угроз чрезвычайных ситуаций на территории России в период весеннего снеготаяния, уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, готовность сил и средств МЧС России к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод.

«В настоящее время в субъектах РФ ведется плановая работа по распределению сил и средств для обеспечения прохождения весеннего паводка: чернение льда, его пиление, определяется необходимое количество взрывчатки для подрыва льда и другие работы. На сегодняшний день уточнены мероприятия защиты мостов, дамб, автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи», - отметил Владимир Пучков.

На основании предварительного прогноза, подготовленного Всероссийским центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия», в период прохождения весеннего половодья 2015 года наибольший риск развития паводковой обстановки по неблагоприятным сценариям прогнозируется на территории: Алтайского края, Республик Алтай, Саха (Якутия), Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей,Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Наибольшую угрозу заторов, способных вызвать подтопление населенных пунктов, представляют реки Лена (Республика Саха-Якутия, Иркутская область), Сухона (Вологодская область), Арсеньевка (Приморский край), Киренга (Республика Саха-Якутия), Нижний Выг (Республика Карелия).

Для уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории Российской Федерации в 2015 году создана группировка сил и средств РСЧС России, в составе которой более 490 тысяч человек, свыше 115 тысяч единиц техники, около 200 единиц авиатехники, более 8 тысяч плавсредств. От МЧС России - 116 тысяч человек, в том числе около 4 тысяч водолазов, техники и плавсредст - 26 тысяч единиц, суда на воздушной подушке - более 180 единиц. Подводя итоги селекторного совещания, Владимир Пучков еще раз обратил внимание на вопросы совершенствования систем мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций, повышение готовности реагирующих подразделений, предоставление помощи и поддержки каждому человеку, оказавшемуся в беде.

Согласно реестру территорий Чувашской Республики, попадающих в зоны затопления (подтопления), вызванных различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами при неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления расположено 16 муниципальных образований (один город и 15 районов), в том числе: 56 населенных пунктов; 903 жилых дома частного сектора с населением 2270 человек; 100 метров автодороги (Канашский район, село Шихазаны); два социально значимых объекта (физкультурно-спортивный комплекс у села Шихазаны Канашского района и конно-спортивная школа у села Порецкое Порецкого района). Общая площадь затопления – 114,81 кв. км, в том числе сельскохозяйственные угодья общей площадью 84,9 кв. км. Исходя из прогнозируемых рисков возникновения чрезвычайных ситуаций возможно привлечение сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных подтоплением населенных пунктов и подтоплением автомобильных дорог (Канашский район, с. Шихазаны).

Для обеспечения безопасного пропуска весеннего паводка создана и готова к выполнению задач по предназначению группировка сил и средств территориальной и функциональной подсистемы РСЧС Чувашской Республики. В составе группировки - 5380 человек, 754 единиц техники, 18 единиц плавсредств, в том числе, сил и средств МЧС России: личного состава 1294 человек, 65 единиц техники, 11 единиц плавсредств. Силы и средства привлекаются для проведения превентивных мероприятий и смягчения рисков и реагированию на чрезвычайные ситуаций в период прохождения весеннего половодья.

В предпаводковый период запланировано проведение распиловки льда на одном участке протяженностью 150 м на р. Сура у автодорожного моста в г. Алатырь; зачернения льда на 1 участке площадью 150 кв.м р. Сура в г. Алатырь. Силы и средства Главного управления МЧС России по Чувашской Республике к безаварийному пропуску весеннего половодья 2015 года готовы.

Чебоксары.ру
04 февраля 2015