Чувашия. В Мариинско-Посадском лесничестве состоялось собрание с арендаторами лесных участков

26 февраля в административном здании КУ "Мариинско-Посадское лесничество" Минприроды Чувашии состоялось собрание с арендаторами лесных участков.

В ходе собрания обсуждались вопросы соблюдения требований лесного законодательства Российской Федерации при использовании лесных участков арендаторами.

Инженер по охране и защите леса лесничества Нина Домрачева в своем выступлении сообщила о результатах проведения мероприятий по контролю за соблюдением лесного законодательства на территории земель лесного фонда в 2014 году и о предстоящей в этом направлении работе в 2015 году. Она напомнила арендаторам лесных участков о существующей ответственности за нарушение правил лесного законодательства в области использования лесов, правил пожарной безопасности на территории лесного фонда и необходимости своевременной подготовки к началу пожароопасного сезона 2015 года.

Инженер по лесопользованию лесничества Полина Коновалова обратила особое внимание на необходимость соблюдения сроков внесения арендной платы и недопустимости возникновения задолженности по платежам за использование лесов.

Особое внимание также было уделено вопросам составления и прохождения государственной экспертизы проектов освоения лесов. По состоянию на 26 февраля 2015 года в экспертную комиссию Минприроды Чувашии для рассмотрения было подано 42 проекта освоения лесов. Положительные заключения имеют 39 проектов. Перед арендаторами, не имеющими положительных заключений проектов освоения лесов, была поставлена задача - в кратчайшие сроки завершить все процедуры оформления документов.

В ходе собрания до арендаторов также была доведена информация о произошедших в Лесном кодексе Российской Федерации изменениях. Все присутствующие были ознакомлены со вступившим в силу с 1 февраля 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", в котором определен порядок учёта древесины и сделок с ней, особенности её маркировки и транспортировки. Арендаторы ознакомились с постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2014 года № 947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности".

В завершение собрания директор лесничества Рена Кадушкина поблагодарила присутствующих арендаторов за участие и ответила на поступившие вопросы.

"wood.ru"
02 марта 2015