Чувашия. Вопросы обеспечения пожарной безопасности на землях лесного фонда рассмотрены на совещании в лесничестве

Подведение итогов пожароопасного сезона 2014 года и обеспечение пожарной безопасности на землях лесного фонда в 2015 году стало основной темой расширенного совещания, которое прошло в КУ "Мариинско-Посадское лесничество" Минприроды Чувашии.

В совещании приняли участие представители ПЧ-34 ФГКУ "9 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии" и отделения надзорной деятельности по Мариинско-Посадскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

О выполненных в 2014 году противопожарных мероприятиях сообщила инженер по охране и защите леса Мариинско-Посадского лесничества Н. Домрачева. В частности, она рассказала об организации и комплектовании пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря на территории участковых лесничеств, формировании пожарных команд (дружин) и взаимодействии с органами местного самоуправления в области пожарной безопасности, проведении в рамках противопожарной профилактики бесед с населением, установке тематических аншлагов, противопожарном обустройстве мест отдыха на лесных территориях.

Работники Мариинско-Посадского лесничества для обеспечения пожарной безопасности в лесах продуктивно взаимодействуют с отделением надзорной деятельности по Мариинско-Посадскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Благодаря такой работе на территории лесного фонда Мариинско-Посадского и Козловского районов в пожароопасном сезоне 2014 года не было допущено ни одного лесного пожара.

Особую значимость для пожарной безопасности имеют тактико-специальные учения по отработке практических навыков предотвращения возникновения лесных пожаров, проводимые ежегодно работниками лесничества с ПЧ-34 ФГКУ "9 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии", а также активная агитационно-профилактическая работа среди населения.

Недопущение пожаров на территории лесного фонда является одной из главных задач и в этом году. Комплекс необходимых профилактических мероприятий, направленных на недопущение лесных пожаров, будет выполнен в рамках подготовки к пожароопасному сезону. Особое внимание также будет обращено на пресечение стихийных сельхозпалов, дополнительное размещение аншлагов на противопожарную тематику в местах массового пребывания граждан и приведение в порядок обустроенных мест отдыха на территории лесного фонда.

"wood.ru"
04 марта 2015