В Чувашии подведены итоги X республиканской лесной олимпиады

27 февраля в Чувашском национальном музее прошла X республиканская лесная олимпиада. Участниками олимпиады стали 20 учащихся - члены школьных лесничеств и эколого-биологических объединений из 12 районов (Алатырский, Батыревский, Вурнарский, Канашский, Козловский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Шумерлинский, Ядринский) и города Канаш Чувашской Республики.

Программа олимпиады включала два тура: теоретический - тестовые задания и практический, состоящий из четырех секций - "Экология лесных животных", "Экология лесных растений", "Гидробиология", "Лесоведение и лесоводство". Участники олимпиады показали свои способности в определении видов вредителей леса, грибов, лесных растений, животных и рыб, околоводной растительности; сроков и способов посева семян, а также другие знания и умения.

Работы учащихся оценивало жюри, в состав которого вошли представители Минприроды Чувашии, Чувашского национального музея, Центра внешкольной работы "Эткер", Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Итоги были подведены по сумме баллов, набранных участниками за теоретический и практический туры.

Победителем X республиканской лесной олимпиады стала Инесса Шандимирова (МБОУ "Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова" Моргаушского района, руководитель Ермакова Татьяна Владимировна). 2 место жюри присудило Татьяне Шустовой (МБОУ "Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова Шумерлинского района, руководитель Краснова Лидия Михайловна) и Марии Христофоровой (МБОУ "Тюрлеминская СОШ" Козловского района, руководитель Васильева Елена Петровна). 3 место разделили Наталья Романова (МБОУ "Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова" Шумерлинского района, руководитель Краснова Лидия Михайловна) и Анастасия Романова (МБОУ "Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова", руководитель Ермакова Татьяна Владимировна).

В этот же день для участников олимпиады в отделе "Природа и человек" Чувашского национального музея была организована экскурсия.

"wood.ru"
04 марта 2015