Чувашия. В детском лагере "Изумрудный" впервые будет организована смена для юных лесоводов

В 2015 году в детском оздоровительном лагере "Изумрудный" Алатырского района впервые стартует профильная смена эколого-краеведческой направленности, посвященная деятельности школьных лесничеств. В ней смогут принять участие юные лесоводы и ребята, интересующиеся вопросами лесоведения и лесоводства.

В течение двух лагерных смен (с 1 по 21 июня и с 8 по 28 августа) юных любителей природы ждут интересные проекты, конкурсы, викторины, образовательные тренинги, практические занятия, походы, исследования, экскурсии по природным тропам и историческим местам.

Лагерь расположен в живописном лесном массиве. Школьники смогут не только расширить свои знания в сфере лесоведения и лесоводства, но и укрепить здоровье, расширить круг общения.

Безусловно, профильная смена лагеря соберет самых активных и увлеченных ребят, которые впоследствии покажут свои знания и навыки на республиканских и всероссийских конкурсах и олимпиадах.

Справочно. Развитию движения школьных лесничеств в Чувашской Республике уделяется большое внимание. Минприроды Чувашии ведется активная работа со школьными лесничествами, члены которых благодаря такому сотрудничеству имеют возможность получить знания и опыт в области лесоводческой деятельности.

По данным учета Минприроды Чувашии, в настоящее время в республике действует 32 школьных лесничества, участниками которых являются более 600 учеников. Средний возраст членов школьных лесничеств - 14 лет. Учащиеся участвуют во всех видах деятельности, связанных с охраной и защитой лесов. Юные лесоводы оказывают помощь лесному хозяйству в проведении лесохозяйственных мероприятий, лесоохранной агитации и пропаганды, организации акций природоохранной направленности, ведут активную работу по экологическому образованию и экологическому просвещению населения, учатся познавать и беречь окружающий мир. Члены школьных лесничеств являются не только победителями республиканских слетов, но и на всероссийском уровне демонстрируют отличную теоретическую подготовку, практические умения и навыки.

"wood.ru"
11 марта 2015