Состоялось заседание Общественного совета при Минприроды Чувашии

24 марта состоялось заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В заседании приняли участие представители общественных экологических организаций, ФГБУ "Государственный заповедник "Присурский", БОУ СПО "Чебоксарский медицинский колледж", ФКУ "Упрдор "Волга", КУ "Дирекция ООПТ" Минприроды Чувашии.

Члены Общественного совета при Минприроды Чувашии и приглашенные на заседание рассмотрели заключение экспертной комиссии общественной экологической экспертизы проекта "Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-7 "Волга" Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Уфа, реконструкция автомобильной дороги М-7 "Волга" Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Уфа на участке км 643±000 км 659+150, Чувашская Республика".

В ходе обсуждения было принято решение направить разработчикам данного проекта строительства предложение — проработать альтернативный вариант реализации проекта, исключающий негативное воздействие на окружающую среду, в частности, на сокращение дубрав естественного происхождения и иных естественных ценных природных объектов, растений и животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Чувашской Республики.

Начальник отдела правовой и кадровой работы Минприроды Чувашии А. Карягина сообщила членам Общественного совета об итогах работы министерства в сфере противодействия коррупции за 2014 год. В целях усиления взаимодействия в этой сфере было решено включить в состав Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики члена Общественного совета, председателя Региональной экологической общественной организации Чувашской Республики "Зеленый город" Ф. Алексеева.

На заседании также был рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 июня 2009 г. № 192 "Об утверждении Порядка пользования участками недр местного значения на территории Чувашской Республики". Проектом предлагается дополнить указанный Порядок правоотношениями по установлению порядка пользования участками недр местного значения, содержащими подземные воды, используемые для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и иных целей, с объемом добычи не более 500 куб. м. в сутки, в части порядка предоставления участков недр, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий, сроков пользования.

Участники заседания обсудили еще один проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики — "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2014 г. № 434". Проектом постановления предлагается изменить название лицензируемой деятельности по обезвреживанию и размещению отходов, а также увеличить срок временного складирования отходов производства и потребления с шести до одиннадцати месяцев.

Все проекты нормативных правовых актов членами Общественного совета при Минприроды Чувашии единогласно одобрены.

Чебоксары.ру
27 марта 2015