Чувашия готовится к пожароопасному сезону

30 марта состоялось очередное еженедельное совещание у Главы Чувашии М. Игнатьева с руководителями органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Одним из вопросов повестки совещания стал вопрос о ходе подготовки к пожароопасному сезону 2015 года. Об этом доложил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин.

Подготовка к пожароопасному сезону осуществляется согласно утвержденному плану. В установленные сроки согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден Главой Чувашской Республики Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики, разработаны и утверждены 11 планов тушения лесных пожаров, утверждено 193 маршрута наземного патрулирования лесов протяженностью свыше 5 тыс. км. Подготовлено 69 руководителей тушения лесных пожаров, организовано 57 добровольных пожарных дружин численностью 310 человек.

Мероприятия по организации работ по охране лесов от пожаров выполняет бюджетное учреждение "Лесцентр" Минприроды Чувашии на основании лицензии на тушение лесных пожаров в соответствии с государственным заданием. При Лесцентре действует диспетчерский пункт с круглосуточным режимом работы, в который можно сообщить информацию обо всех случаях возгораний по тел. 8 (8352) 40-24-00.

В 2014 году продолжилось обновление парка лесопожарной техники. Были приобретены 4 колесных трактора с лесными плугами на сумму 3 млн. 300 тыс. рублей. Всего за последние четыре года закуплено 65 единиц новой современной техники на сумму 100 млн. рублей.

В настоящее время к борьбе с лесными пожарами готовы 56 пожарных автомобилей, 21 лесопатрульный комплекс, 18 колесных тракторов, 4 гусеничных трактора, 1 бульдозер и 2 мотовездехода.

Своевременная и активная подготовка к пожароопасным сезонам прошлых лет позволила в полной мере обеспечить пожарную безопасность лесов. За последние 4 года на землях лесного фонда допущено всего 5 лесных пожаров на площади менее 2 га без ущерба лесному хозяйству.

Е. Юшин подчеркнул, что обеспечение пожарной безопасности в лесах, их сохранности являются приоритетными задачами для лесной отрасли республики, поэтому работы по подготовке к пожароопасному сезону текущего года будут завершены в установленные сроки.

Чебоксары.ру
30 марта 2015