Чувашия вошла в десятку регионов-лидеров экологического рейтинга России

Общероссийской общественной организацией "Зеленый патруль" сформирован очередной экологический рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам зимы 2014-2015 годов.

Чувашская Республика занимает в данном рейтинге 9 место. Как отмечают эксперты "Зеленого патруля", несмотря на непростую экономическую ситуацию, в некоторых регионах наблюдался рост промышленного экологического индекса. Один из важных примеров в Чувашской Республике — запуск в промышленную эксплуатацию первого в России завода полного цикла по производству солнечных модулей в г. Новочебоксарске (Чувашия).

При составлении рейтинга учитывались природоохранный, промышленно-экологический, социально-экологический и сводный индексы. Расчет рейтинга осуществляется информационно-аналитической системой (ИАС) на основании расчета индикаторов и индексов каждого субъекта РФ. В банке данных ИАС регистрируются значимые события в экосфере (природоохранный индекс), социосфере (социально-экологический индекс), техносфере (промышленно-экологический индекс), а также оценки состояния окружающей среды профильными контролирующими органами и компетентными специалистами.

Экологический рейтинг субъектов России формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан. Информационными материалами являются сообщения, публикации или документы, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятия и события в вышеуказанных сферах.

Чебоксары.ру
30 марта 2015