Чувашия. Работники Мариинско-Посадского лесничества провели эколого-просветительский час для учащихся

7 апреля, в преддверии Дня экологических знаний, работники лесной охраны КУ "Мариинско-Посадское лесничество" Минприроды Чувашии провели эколого-просветительский час для учащихся 3-4 классов МБОУ "Приволжская ООШ" в музее Мариинско-Посадского лесничества им. В. А. Кузьминова.

Перед началом экскурсии состоялась беседа с учащимися. С историей развития лесного хозяйства ребят познакомил инженер по лесовосстановлению Е. Маслов. Инженер по охране и защите леса Н. Домрачева рассказала о предстоящем пожароопасном сезоне, видах лесных пожаров и причинах их возникновения, вреде палов сухой травы на полях и оврагах, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу.

Далее Е. Маслов провел для школьников экскурсию. Учащиеся осмотрели предметы старины, тематические стенды, фото ученых-лесоводов Чувашии и ветеранов лесного хозяйства. Наибольший интерес вызвали стенды с насекомыми-вредителями и гербарием древесно-кустарниковых пород.

В завершение встречи учащимся были розданы буклеты на противопожарную и природоохранную тематики.

Музей имени В. А. Кузьминова в административном здании КУ "Мариинско-Посадское лесничество" Минприроды Чувашии действует с декабря 2002 года.

Кузьминов Василий Алексеевич (1919-1990) в системе лесного хозяйства Чувашской Республики работал с 1945 по 1980 годы - старшим лесничим Вурнарского и Мариинско-Посадского лесхозов, начальником Заволжского учебно-опытного лесного участка и директором Мариинско-Посадского лесхоза. В 1980 году за заслуги в лесном хозяйстве получил почетное звание "Заслуженный лесовод Чувашской АССР". Участник Великой Отечественной войны.

"wood.ru"
08 апреля 2015