Чувашия готова к началу пожароопасного сезона

10 апреля министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев провел совещание с работниками лесной отрасли.

В ходе совещания обсуждались вопросы подготовки к пожароопасному сезону 2015 года, проведения весенних лесокультурных работ и санитарно-оздоровительных мероприятий на территории казенных учреждений в сфере лесных отношений Минприроды Чувашии.

О подготовке к пожароопасному сезону сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Минприроды Чувашии Валерий Изекеев. Работа в данном направлении осуществляется согласно утвержденному плану. В установленные сроки согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден Главой Чувашской Республики Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики, разработаны и утверждены 11 планов тушения лесных пожаров, утверждено 193 маршрута наземного патрулирования лесов протяженностью свыше 5 тыс. км. Подготовлено 69 руководителей тушения лесных пожаров, организовано 57 добровольных пожарных дружин численностью 310 человек.

Мероприятия по организации работ по охране лесов от пожаров выполняет БУ "Лесцентр" Минприроды Чувашии, при котором действует диспетчерский пункт с круглосуточным режимом работы. Сюда можно сообщить информацию обо всех случаях возгораний по тел. 8 (8352) 40-24-00.

В настоящее время к борьбе с лесными пожарами готовы 56 пожарных автомобилей, 21 лесопатрульный комплекс, 18 колесных тракторов, 4 гусеничных трактора, 1 бульдозер и 2 мотовездехода.

Современное техническое оснащение играет большую роль в обеспечении пожарной безопасности лесов. В 2014 году было продолжено обновление парка лесопожарной техники — приобретены 4 колесных трактора с лесными плугами на сумму 3 млн. 300 тыс. рублей. Всего за последние четыре года закуплено 65 единиц новой современной техники на сумму 100 млн. рублей.

Своевременная и активная подготовка к пожароопасным сезонам прошлых лет позволила в полной мере обеспечить пожарную безопасность лесов. За последние 4 года на землях лесного фонда допущено всего 5 лесных пожаров на площади менее 2 га без ущерба лесному хозяйству.

Министр И. Исаев подчеркнул, что работы по подготовке к пожароопасному сезону текущего года должны быть завершены в установленные сроки. Также он отметил необходимость обеспечить тесное взаимодействие с правоохранительными органами и органами местного самоуправления по недопущению проведения сельскохозяйственных палов, сжигания мусора и разведения костров на территориях, прилегающих к землям лесного фонда. Кроме того, в течение всего пожароопасного сезона будет вестись информирование населения о пожарной опасности в лесах и недопущении нарушений правил пожарной безопасности.

В рамках подготовки к весеннему лесокультурному сезону в лесничествах проводится ряд организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению лесовосстановительных работ в 2015 году, определяется количество и ассортимент посадочного материала, необходимого для выполнения лесовосстановительных работ и лесоразведения по каждому лесному участку.

В весенний период лесничества примут активное участие в реализации мероприятий по проведению Дня дерева "Посади дерево и сохрани его", а также во всероссийских акциях "Лес Победы", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., "Зеленая волна", Всероссийском дне посадки леса.

Чебоксары.ру
14 апреля 2015