В Чувашии стартовали Дни защиты от экологической опасности

Сегодня, 15 апреля, в Чувашской Республике стартовали общероссийские Дни защиты от экологической опасности. Они проводятся ежегодно с 15 апреля по 5 июня под девизом "Экология - Безопасность – Жизнь" и играют важную роль в системе экологического просвещения.

Цель Дней защиты от экологической опасности — привлечь внимание государственных, общественных организаций, населения к состоянию окружающей природной среды и активным действиям в ее защиту.

Согласно разработанному Минприроды Чувашии плану мероприятий по подготовке и проведению в Чувашской Республике Дней защиты от экологической опасности в 2015 году в период с 15 апреля по 5 июня во всех районах республики пройдут мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам — Дню экологических знаний, Международному маршу парков, Дню биологического разнообразия, Дню охраны окружающей среды и другим. Также Чувашская Республика присоединится к всероссийским акциям "Лес Победы", "Зеленая волна", Всероссийскому дню посадки леса. Традиционно по всей республике пройдет День дерева "Посади дерево и сохрани его". Планом также предусмотрены массовые экологические субботники, сбор и вывоз ТБО, очистка и благоустройство родников, озеленение территорий.

Впервые в рамках Дней защиты от экологической опасности пройдут республиканские природоохранные акции "Экодесант – за чистый край" и "Ростки Победы", а также III Межрегиональный фестиваль экологической направленности "Нам этот мир завещано сберечь".

Следует отметить важную роль Дней защиты от экологической опасности как одного из действенных механизмов, применяемых не только для выявления экологических проблем, но и привлечения широких слоев населения к их решению, для формирования экологической культуры и сплочения экологических организаций.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики призывает жителей республики принять активное участие в Днях защиты от экологической опасности.

Чебоксары.ру
15 апреля 2015