Делегация Чувашии приняла участие в посадке Леса Победы в Алтайском крае

29 апреля в Барнауле состоялась рабочая встреча главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Обсуждались вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества между регионами.

Александр Карлин констатировал, что товарооборот между Алтайским краем и Чувашией составил около 500 млн рублей. Он отметил, что регионы поддерживают долговременные партнерские отношения в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Например, ОАО "Алтайский моторный завод" входит в состав концерна "Тракторные заводы" и поставляет двигатели для техники, изготовляемой в Чебоксарах. Энергетиками Алтайского края востребована продукция, производимая предприятиями электротехнического кластера Чувашской Республики, а организации агропромышленного комплекса Чувашии в свою очередь закупают в Алтайском крае зерно и комбикорма. "Мы с вами находимся в хорошем технологическом взаимодействии", - подчеркнул Александр Карлин.

Он также рассказал, что в Алтайском крае проживает около 140 наций и народностей. Заселение российским народом территории региона осуществлялось на разных исторических этапах, в том числе и в начале ХХ века в эпоху Петра Столыпина, когда решалась задача обеспечить жителей европейской части России землей. В рамках "столыпинской" реформы на Алтай приехали сотни представителей чувашского народа. Они и сегодня компактно проживают на территории края, сохраняя свой родной язык и культуру. "Чуваши, живущие в Алтайском крае, любят землю, любят ухаживать за ней, любят работать на земле. В самой Чувашской Республике реализуется много интересных проектов, к ее опыту, в частности в жилищном строительстве, нужно присмотреться внимательней", - резюмировал Губернатор Алтайского края.

Глава Чувашии поблагодарил коллегу за предоставленную возможность посетить гостеприимную алтайскую землю. Он сообщил, что в Алтайский край вместе с ним приехала делегация в составе руководителей двух министерств и нескольких предприятий республики. Цель визита - ознакомиться, оценить и в дальнейшем максимально эффективно использовать лучшие управленческие практики в различных сферах.

"У Чувашии и Алтайского края есть много точек соприкосновения, которые могли бы стать точками роста для обоих регионов. Выражаю надежду, что наши встречи дадут дополнительный импульс установлению взаимовыгодных связей и дальнейшему развитию нашего эффективного сотрудничества. Мы любим Алтайский край, будем дружить и сотрудничать с вами на взаимовыгодной основе", - подчеркнул Михаил Игнатьев.

По окончании рабочей встречи Михаил Игнатьев и Александр Карлин приняли участие во Всероссийской акции "Лес Победы", приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главы регионов заложили аллею на Мемориале Славы в Барнауле. Почти 500 молодых елочек, посаженных вокруг главного мемориального комплекса столицы региона, стали знаком уважения к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. В закладке аллеи участвовали ветераны, их близкие, представители органов исполнительной и законодательной власти края, мэрии Барнаула и городской думы, а также краевых общественных объединений, юноши и девушки из Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Очень символично, что сегодня делегация братской Чувашской Республики во главе с Михаилом Игнатьевым приняла участие в посадке "Леса Победы" у нас в Алтайском крае. "Лес Победы" - это лес памяти, лес единения, это наша общая история. Победа в Великой Отечественной войне - это победа многонационального советского народа. Очень символично, что сегодня мы вместе участвуем в этой красивой и правильной акции", - сказал губернатор Алтайского края.

Глава Чувашской Республики отметил, что акция особенно значима для молодежи и новая аллея станет добрым символом для будущих поколений. "Для нас участие в акции "Лес Победы" в Алтайском крае - огромная честь. Мы сегодня заложили аллею, прорастающую в будущее: в единстве наша сила. Я полагаю, что и в дальнейшем молодые люди в наших регионах будут воспитываться в любви к родной земле. Созидательный труд приносит только победы - на благо жителей Алтайского края, Чувашской Республики, на благо граждан России", - констатировал Михаил Игнатьев.

"wood.ru"
29 апреля 2015