Суд удовлетворил заявления Минприроды Чувашии о расторжении договоров аренды с двумя ООО

Минприроды Чувашии ведет последовательную и целенаправленную работу по расторжению договоров аренды лесных участков с лесопользователями, не выполняющими своих обязательств, в том числе и в судебном порядке.

Так, с разницей в месяц Арбитражным судом Чувашской Республики приняты решения в пользу министерства о расторжении договоров аренды лесных участков с двумя ООО. Обе организации в сентябре 2008 года взяли в аренду на 49 лет лесные участки площадью 179,05 га и 409,63 га соответственно, расположенные на территории Карачуринского участкового лесничества Опытного лесничества и примыкающие к г. Чебоксары.

Согласно решениям Арбитражного суда Чувашской Республики, эти ООО обязаны в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу возвратить Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики лесные участки в состоянии, пригодном для использования в лесном хозяйстве.

Организации имели существенную задолженность по арендной плате, использовали лесные участки в отсутствие проектов освоения лесов. Суд пришел к выводу, что данные нарушения существенные и являются самостоятельными и достаточными основаниями для расторжения договоров. На основании этого суд решил, что при таких обстоятельствах требования Минприроды Чувашии в части досрочного расторжения договора аренды лесного участка, обязании ответчика вернуть его в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, подлежат удовлетворению.

Решения суда не вступили в законную силу.

В настоящий момент на рассмотрении суда находятся исковые заявления Минприроды Чувашии о взыскании задолженности и расторжении договоров аренды лесных участков в отношении 14 лесопользователей. С начала года судами принято шесть решений о взыскании арендной платы в сумме 242 тыс. рублей в федеральный бюджет.

"wood.ru"
08 мая 2015