Решительный настрой

Минприроды Чувашии ведет последовательную и решительную работу по расторжению договоров аренды лесных участков с лесопользователями, не выполняющими своих обязательств, в том числе, естественно, и в судебном порядке.

Так, с разницей в месяц Арбитражным судом Чувашской Республики приняты решения о расторжении договоров аренды лесных участков с двумя ООО. Обе организации в сентябре 2008 года взяли в аренду на 49 лет лесные участки площадью 179,05 га и 409,63 га соответственно, расположенные на территории Карачуринского участкового лесничества Опытного лесничества.

Эти ООО обязаны в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу возвратить Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики лесные участки в состоянии, пригодном для использования в лесном хозяйстве. Арендаторы имели существенную задолженность, а также использовали участки без проектов освоения лесов, что противоречит условиям заключенных договоров. Суд пришел к выводу, что данные нарушения являются достаточными основаниями для расторжения договоров.

Сейчас на рассмотрении суда находятся исковые заявления Минприроды Чувашии о взыскания задолженности и расторжении договоров аренды лесных участков в отношении 14 лесопользователей. С начала года судами принято шесть решений о взыскании арендной платы в сумме 242 тыс. рублей в федеральный бюджет.

"Лесная газета"
19 мая 2015