Чувашия. Учения по тушению лесных пожаров прошли в Ядринском лесничестве

28 мая на территории КУ "Ядринское лесничество" Минприроды Чувашии прошли совместные тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров.

Согласно легенде, очаг возник из-за неосторожного обращения с огнем, вследствие чего произошло возгорание лесной подстилки. Дым был обнаружен прохожим, от которого поступил звонок в единую диспетчерскую службу "112".

С этого момента все учебные действия отрабатывались в соответствии с Планом тушения лесных пожаров на территории Ядринского лесничества на период пожароопасного сезона 2015 года и Сводным планом тушения лесных пожаров.

Первыми на место пожара прибыли бойцы отделения ПЧ-43 ФГКУ "5 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии", оперативная группа Ядринского лесничества на патрульной автомашине. Своевременно отреагировали бригада скорой медицинской помощи и наряд ОМВД РФ по Ядринскому району.

Прибывшие люди и техника вступили в борьбу с огнем. Была проведена опашка места пожара с помощью трактора. При тушении использовались пожарные автомобили и ранцевые огнетушители. Были приняты все необходимые меры, чтобы исключить дальнейшее распространение огня.

В ходе учения поступила вводная - тракторист потерял сознание в кабине техники в дыму. Бойцы отделения ПЧ-43 ФГКУ "5 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии" в индивидуальных дыхательных аппаратах вытащили пострадавшего из зоны задымления и доставили к машине скорой, где медики оказали пострадавшему необходимую помощь.

В целом в учениях приняли участие свыше 30 человек и 7 единиц техники. При подведении итогов было отмечено, что основные задачи выполнены: отработано взаимодействие между различными подразделениями в части совместных действий по ликвидации крупных лесных пожаров и защите населенных пунктов, находящихся в опасной зоне.

Задействованные в проведении учений руководители различных структур и непосредственно участники тушения условного пожара отметили, что в текущем пожароопасном сезоне необходимо принять все меры, чтобы не допустить подобных возгораний.

"wood.ru"
01 июня 2015