В Чувашии обсудили выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов

1 июня состоялось очередное еженедельное совещание у главы Чувашии М. Игнатьева с руководителями органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Одним из вопросов повестки совещания стал вопрос о выполнении мероприятий по противопожарному обустройству лесов, расположенных на территории земель лесного фонда Чувашской Республики. Об этом доложил вр.и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин.

Профилактические противопожарные мероприятия осуществляются на основании государственного задания БУ "Лесохозяйственный центр" Минприроды Чувашии в соответствии с календарным планом работ.

В установленном месячном объеме выполнены устройство противопожарных минерализованных полос, уход за ранее созданными полосами, установка стендов, аншлагов на противопожарную тематику и благоустройство зон отдыха граждан. В том числе выполнен годовой план по контролируемым выжиганиям сухой травянистой растительности на площади 210 га.

По поручению главы Чувашии завершено оборудование подъездов к источникам водоснабжения в лесном фонде в количестве 115 мест.

На противопожарное обустройство лесов из федерального бюджета предусмотрены финансовые средства в размере 3,3 млн рублей.

В целях соблюдения требований особого противопожарного режима, установленного Кабинетом министров Чувашской Республики от 13 мая 2015 г. № 163, при въезде в лесные массивы организовано 29 контрольно-пропускных пунктов, для перекрытия дорог установлено 112 шлагбаумов, сформировано 26 мобильных групп с участием работников полиции для патрулирования лесных участков. В круглосуточном режиме функционирует диспетчерский пункт при Лесохозяйственном центре (8(8352)40-24-00), работает "Прямая линия лесной охраны" (8(800)100-94-00).

Е. Юшин отметил, что одна из приоритетных задач, поставленная главой Чувашии перед работниками лесного хозяйства, - минимизировать количество лесных пожаров и свести к нулю ущерб от них. По состоянию на 1 июня 2015 г. на землях лесного фонда лесных пожаров не допущено (по Приволжскому федеральному округу - 188 лесных пожаров). Охрана лесов от пожаров осуществляется по 4 классу пожарной опасности в лесах: все технические и людские ресурсы приведены в повышенную готовность.

"wood.ru"
01 июня 2015