На всей территории Чувашии продолжает действовать особый противопожарный режим

Мангалы и костры вне закона. На всей территории Чувашии продолжает действовать особый противопожарный режим, который вступил в силу 24 мая. В это время жителям республики запрещено разжигать огонь не только в лесопарковой зоне, но и на дачных участках.

Еженедельно сотрудники Госпожарнадзора проводят профилактические рейды и ведут разъяснительную работу с населением. Лучшее подспорье пожару — людская беспечность, отмечают огнеборцы. Только за прошедшую неделю сотрудники МЧС заглянули на огонек к тридцати нарушителям. Им вручили памятки и просили тут же затушить костер. Особо упрямых наказали рублем.

- За нарушение требований пожарной безопасности граждане привлекаются к административной ответственности. Предусмотрен штраф от двух до четырех тысяч рублей, - рассказал инспектор отдела надзорной деятельности по г. Чебоксары МЧС РФ по Чувашии Евгений Ушмарин.

С особой тщательностью инспекторы проверяют дачные участки и садовые товарищества. Кроме того, было организовано 120 групп для патрулирования территорий лесов, чтобы своевременно предупредить возгорание сухой травы или мусора. Помимо прочего в республике организовано дежурство добровольных пожарных дружин.

ГТРК "Чувашия"
02 июня 2015