Чувашская Республика удерживает позицию одного из лидеров экологического рейтинга субъектов России

Ко Дню эколога Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" сформировала очередной экологический рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам весны 2015 года. Чувашская Республика в нем, как и в рейтинге по итогам зимы 2014-2015 годов, занимает 9 место.

При составлении данного рейтинга учитываются природоохранный, промышленно-экологический, социально-экологический и сводный индексы. Расчет рейтинга осуществляется информационно-аналитической системой (ИАС) на основании расчета индикаторов и индексов каждого субъекта РФ. В банке данных ИАС регистрируются значимые события в эко-, социо- и техносфере, а также оценки состояния окружающей среды профильными контролирующими органами и компетентными специалистами.

Как отмечают эксперты "Зеленого патруля", экологической проблемой, существующей в большинстве регионов России и влияющей на результаты рейтинга, является переработка бытовых отходов. Если не принять меры для решения проблем по утилизации мусора в поселках, городах, регионах, то последствия будут катастрофическими, считают составители рейтинга.

В Чувашской Республике проблема размещения и утилизация отходов, а также ликвидации стихийных свалок решается совместными усилиями государственных, муниципальных органов, общественных организаций и граждан.

В настоящее время продолжается строительство полигона твердых бытовых отходов гг. Чебоксары, Новочебоксарска, Чебоксарского района. В 2014 году была построена 1-я карта складирования полигона. До сентября 2015 года в рамках государственного-частного партнерства концессионер планирует завершить строительство входной группы, мусоросортировочного комплекса и административно-хозяйственного блока.

Минприроды Чувашии проводятся природоохранные акции, направленные на воспитание экологической культуры населения и ликвидацию несанкционированных мест размещения отходов. Большую роль в этой работе играют ежегодные Дни защиты от экологической опасности. В 2014 году в рамках этих Дней министерство впервые провело природоохранную акцию "Селфи против мусора", которая позволила ликвидировать более 50 несанкционированных свалок. В этом году в рамках Дней защиты от экологической опасности инициирована новая республиканская природоохранная акция - "Экодесант - за чистый край", в ходе которой добровольческая группа неравнодушных граждан ликвидирует стихийные свалки ТБО в районах и городах республики и пропагандирует раздельный сбор мусора.

Рейдовые мероприятия по выявлению мест несанкционированного размещения отходов регулярно проводятся государственными инспекторами Чувашской Республики в области охраны окружающей среды. В 2014 году на территории 8 муниципальных образований республики было выявлено 26 мест несанкционированного размещения ТБО. Информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике для привлечения должностных лиц органов местного самоуправления к административной ответственности. В свою очередь министерством направлено в районные суды 5 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления очистить места несанкционированного размещения отходов. Исковые требования были удовлетворены.

"wood.ru"
09 июня 2015