Чувашские пожарные и лесники провели учения по тушению крупного природного пожара

Чебоксары. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тактико-специальные учения по тушению лесного пожара прошли в чувашском природном парке "Заволжье", сообщает пресс-служба республиканского ГУ МЧС.

По легенде тренировки, возгорание было обнаружено вблизи реки Кувшинка. Работники лесничества стали тушить пожар, а также позвонили в службу спасения.

Для организации тушения на место направились значительные силы Чебоксарского пожарного гарнизона и все службы жизнеобеспечения. Всего было задействовано восемь единиц техники: четыре автоцистерны и штабная машина, трактор для подвоза воды.

"Для слаженной работы и бесперебойной подачи воды огнеборцы установили технику на близлежащий водоисточник, реку Кувшинка, от которого брандмейстеры проложили линии для тушения. Пламя распространялось по территории леса, этому способствовал ветер до десяти метров в секунду", - говорится в сообщении.

В итоге огнеборцы локализовали очаг возгорания, и затем его полностью ликвидировали.

По мнению руководителя учений заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской республике полковника внутренней службы Сергея Ерофеева, все службы продемонстрировали четкую координацию действий и заслужили оценку "хорошо".

"Цель пожарно-тактических учений - отработка тактики тушения пожаров в лесах, совершенствование навыков начальствующего состава пожарной охраны Чебоксарского гарнизона и руководства управления лесного хозяйства Минприроды Чувашии", - подчеркнул он.

"Интерфакс"
10 июня 2015