Вр.и.о. министра природных ресурсов Е. Юшин посетил Аликовский и Вурнарский районы

10 июня вр.и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин посетил с рабочим визитом Аликовский и Вурнарский районы.

В ходе рабочих поездок он провел встречи с руководителями муниципалитетов, на которых обсуждались актуальные проблемы.

На встрече в администрации Аликовского района рассматривались вопросы обращения с твердыми бытовыми отходами. В связи с прекращением действия санкционированной свалки в районе существует проблема размещения ТБО. Для ее решения планируется строительство мусороперегрузочной станции в с. Аликово. В настоящее время вывоз твердых коммунальных отходов с территории Аликовского района производится на полигон твердых бытовых отходов Моргаушского района.

Е. Юшин отметил, что с 1 января 2015 года в закон "Об отходах производства и потребления" и другие законы внесены изменения, которые усиливают ответственность в сфере обращения с отходами. С 1 января 2016 г. к полномочиям субъекта будет относиться разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТКО на территории субъекта должны обеспечиваться региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами.

В Вурнарском районе вывоз твердых коммунальных отходов производится на специализированный объект размещения ТБО. Для включения данного объекта в государственный реестр объектов размещения отходов необходимые документы направлены в Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике.

Актуальной проблемой для района является придание статуса источника питьевого водоснабжения Вурнарскому водохранилищу. Для этого необходимо в том числе положительное заключение Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике о соответствии водохранилища государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. По информации Верхне-Волжского бассейнового водного управления, в настоящее время Правила использования Вурнарского водохранилища проходят процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до их утверждения Федеральным агентством водных ресурсов.

Кроме того, на встрече в администрациях Вурнарского и Аликовского районов рассматривались вопросы необходимости разработки проектно-сметной документации на капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

В ходе рабочей поездки в Вурнарский район Е. Юшин провел встречу с трудовым коллективом КУ "Вурнарское лесничество" Минприроды Чувашии.

В своем выступлении он затронул вопросы прохождения пожароопасного сезона, а также отметил необходимость усиления контроля за выполнением лесохозяйственных работ и соблюдением требований лесного законодательства арендаторами.

Работникам лесного хозяйства необходимо принять все меры, чтобы обеспечить пожарную безопасность в лесах и не допустить возгораний в лесном фонде. В настоящее время на территории Чувашской Республики действует особый противопожарный режим, в соответствии с которым в лесничествах приняты меры по усилению охраны лесов от пожаров. Перекрыты шлагбаумами дороги при въезде в лесные массивы, установлены дополнительные информационные аншлаги и предупредительные знаки. В лесах проводится маршрутное патрулирование, а также разъяснительная работа с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Е. Юшин напомнил, что надлежащему обеспечению мер пожарной безопасности содействовало своевременное приобретение в 2011-2012 годах новой современной специализированной лесопожарной техники почти на 100 млн. рублей, из них 75% — это средства бюджета Чувашской Республики. В прошлом году за счет федеральных средств закуплены еще 4 трактора с плугами, которые поступили в распоряжение Лесохозяйственного центра.

На встрече также обсуждались вопросы повышения заработной платы работникам лесной отрасли, обновления форменного обмундирования и др.

Чебоксары.ру
14 июня 2015