На Межрегиональной выставке Минприроды Чувашии представило экспозицию, посвящёнyю экологической литературе

В рамках мероприятий ко Дню Республики в Ледовом дворце г. Чебоксары проходит XXII Межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ".

Минприроды Чувашии, являясь ежегодным участником выставки, в этом году представило отраслевую экспозицию на тему "Экологическая литература как инструмент формирования бережного отношения к природе".

Задача экспозиции - проинформировать о том, какая работа проводится Минприроды Чувашии для воспитания экологической культуры населения, улучшения состояния окружающей среды, и привлечь внимание общественности к необходимости бережного и правильного отношения к природе. Акции "Всероссийский день посадки леса", День дерева, Дни защиты от экологической опасности, экологические субботники, эколого-познавательные часы для учащейся молодежи - вот далеко неполный перечень мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

На экспозиции Минприроды Чувашии можно ознакомиться со специализированной экологической литературой и презентацией природоохранной деятельности в Чувашской Республике, осмотреть выставки детских рисунков и эко-поделок. Здесь же презентована деятельность молодежных некоммерческих экологических организаций Чувашской Республики. Они вносят свой весомый вклад в деятельность в области сохранения природы, реализуя различные природоохранные проекты, привлекая все больше неравнодушных людей к практическому решению экологических проблем региона.

В целях повышения экологической культуры населения Минприроды Чувашии совместно с ООО "НПО Экология" проводит сбор отработанных элементов питания (батареек) под девизом "Сдай батарейку на утилизацию - спаси нашу планету!". Самые активные участники этой акции поощряются эко-сувенирами.

Также проводится акция "Измерь радиационный фон", в ходе которой представители Чувашского республиканского радиологического центра выполняют замеры радиационного фона окружающей среды и определяют содержание радионуклидов в продуктах питания.

Кроме этого, в день открытия выставки на отраслевой экспозиции министерства состоялось награждение победителей конкурса на лучший дизайн-макет символики республиканской акции "Лесные огнеборцы", а также наиболее активных участников массовых природоохранных мероприятий, проводимых Минприроды Чувашии.

Выставка продолжит свою работу до 27 июня. Приглашаем всех жителей и гостей республики ознакомиться с экспозицией Минприроды Чувашии.

"wood.ru"
26 июня 2015