На территории Чувашской Республики действует особый противопожарный режим

Приближается очередная пора выходных дней. В это время многие жители республики проводят свой досуг на природе. Отдыхая, не следует забывать о правилах пожарной безопасности, которые помогут сохранить леса от пожаров.

Напоминаем, что в настоящее время на территории Чувашской Республики действует особый противопожарный режим, установленный в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период жаркой и сухой погоды.

В условиях особого противопожарного режима действуют дополнительные требования пожарной безопасности: запрещено разведение костров, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, а также проведение иных пожароопасных работ; при IV-V классах пожарной опасности запрещено посещение гражданами лесов.

Призываем всех граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях в диспетчерский пункт Лесохозяйственного центра по телефону 8(8352) 40-24-00 или по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

В настоящее время в лесах Чувашской Республики III класс пожарной опасности по условиям погоды. По состоянию на 26 мая 2015 г. возникновения лесных пожаров на территории земель государственного лесного фонда, находящейся в ведении Минприроды Чувашии, не допущено.

"wood.ru"
27 июня 2015