Евгений Юшин провел встречу с трудовым коллективом АО "Спецавтохозяйство"

2 июля врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин посетил АО "Спецавтохозяйство" г. Чебоксары, работающее в сфере обращения с отходами производства и потребления. Руководитель министерства осмотрел специализированную технику, находящуюся в распоряжении предприятия и используемую для транспортирования ТБО, а также провел встречу с трудовым коллективом предприятия.

АО "Спецавтохозяйство" выполняет работы по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов на городской санкционированной свалке в целях санитарной очистки г. Чебоксары. По инициативе предприятия большинство городских дворов оснащены современными евроконтейнерами для сбора бытовых отходов. Вывоз мусора на городскую санкционированную свалку осуществляется усовершенствованными мусоровозами. С июня 2014 года на Пихтулинской свалке работает высокопроизводительный каток-уплотнитель BOMAG.

Во встрече с трудовым коллективом приняли участие заместитель генерального директора АО "Спецавтохозяйство" Евгений Майрин, директор ООО "НПО Экология" Сергей Лебедев, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Офицеров, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Станислав Львов.

В своем выступлении Е. Юшин рассказал о социально-экономическом развитии республики, назвав основные достижения в этом направлении за последние пять лет. Благодаря проводимой правительством Чувашии политике, на территории республики реализуется большое количество федеральных программ, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, поддержку села, укрепление семейных ценностей, пропаганду здорового образа жизни, физкультуры и спорта.

С 2011 года в экономику республики привлечено более 130 млрд. рублей внешних инвестиций.

Чувашия является лидером в Приволжском федеральном округе по вводу жилья на одного человека — 0,696 кв. метров (в среднем по ПФО — 0,566 кв. метра на человека).

В 2014 году республика в числе первых субъектов России была включена в число участников программы "Жилье для российской семьи", в рамках которой до 1 июля 2017 года на территории Чувашии планируется дополнительно построить не менее 210 тыс. кв. метров жилья экономкласса.

В Чувашии третий год подряд фиксируется естественный прирост населения и реализуется ряд мероприятий в целях поддержки многодетных семей.

За последние 4 года создано почти 20 тысяч новых мест в детских садах, открыто 38 новых современных детских садов. Еще семь строится в этом году. Открыто 10 новых школ, в 2/3 школ проведен капитальный ремонт, в распоряжение школ поступило 219 новых школьных автобусов.

Республика входит в пятерку самых инвестируемых субъектов РФ в сфере физкультуры и спорта: на строительство и реконструкцию спортивных объектов с 2010 года направлено более 3 млрд. рублей.

С прошлого года ежемесячно проводится День здоровья и спорта, в ходе которого все желающие могут бесплатно посетить спортивные объекты. Создаваемые условия для занятий спортом и поддержания здорового образа жизни влияют на ее продолжительность. За последние 5 лет показатель ожидаемой продолжительности жизни в Чувашии вырос более чем на 2 года и составил почти 71 год.

Положительные изменения присутствуют во всех отраслях, в том числе в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В прошлом году завершено строительство первой карты полигона ТБО для городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района. Заключено концессионное соглашение с ЗАО "Управление отходами", согласно которому в течение трех лет предполагается построить вторую карту складирования полигона ТБО мощностью 100 тыс. т/год, мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 150 тыс. т/год и мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки в городе Чебоксары мощностью не менее 150 тыс. т/год. Сумма инвестиций, направленных на строительство объектов, составляет не менее 750 млн. рублей. В результате реализации данного проекта будет дополнительно создано 300 рабочих мест.

В 2016 году АО "Спецавтохозяйство" отметит 55-летие со дня образования. В завершение своего выступления Е. Юшин отметил, что к юбилейной дате коллектив предприятия подходит с хорошими результатами. "Роль "Спецавтохозяйства" в сохранении чистоты городских территорий крайне важна. По роду деятельности мы тесно сотрудничает с вами и высоко ценим ваш вклад в благоприятную окружающую среду города Чебоксары и республики в целом", — подчеркнул руководитель министерства.

Чебоксары.ру
03 июля 2015