Порецкий район с визитом посетил врио министра природных ресурсов Чувашии Евгений Юшин

Сегодня Порецкий район с рабочим визитом посетил врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин. На встрече с главой администрации района Евгением Лебедевым рассматривался один из наиболее актуальных вопросов — обращение с твердыми бытовыми отходами.

Дело в том, что с 1 января 2015 года в закон "Об отходах производства и потребления" и другие нормативные правовые акты внесены изменения, которые усиливают ответственность в сфере обращения с отходами. С 1 января 2016 г. к полномочиям субъекта будет относиться разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТКО на территории субъекта должны обеспечиваться региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами.

Решение данного вопроса, безусловно, будет иметь большое значение для жизни и экологии. Генеральному директору МУП "ОП ЖКХ" Николаю Веденину были даны соответствующие поручения и рекомендации.

Кроме того, рассматривая данный вопрос, обсуждались способы борьбы с несанкционированными свалками и порядок утилизации ртутьсодержащих приборов.

В ходе рабочего визита также был рассмотрен вопрос о скорейшей сдаче в эксплуатацию водопроводных сетей сел Анастасово и Бахмутово и передачи их в муниципальную собственность.

Чебоксары.ру
04 июля 2015