В Чувашии пройдет акция "Нашим рекам и озерам – чистые берега!"

4 июля на территории Чувашской Республики пройдет Всероссийская акция по очистке берегов малых рек и водоемов "Нашим рекам и озерам – чистые берега!", инициированная Межрегиональной общественной организацией "Природоохранный союз".

Одной из задач акции является возможность обеспечить водным объектам чистые и ухоженные берега, подчеркнуть их значение для окружающей среды и сформировать у населения культуру бережного отношения к воде.

Мероприятия акции будут организованы в 5 городах (Чебоксары, Мариинский Посад, Шумерля, Козловка, Ядрин) и 120 сельских населенных пунктах Вурнарского, Красночетайского, Аликовского, Мариинско-Посадского, Яльчикского, Аликовского, Моргаушского, Козловского, Урмарского, Батыревского, Ядринского, Шумерлинского и Чебоксарского районов. В целом планируется участие в акции более 4 тысяч человек.

В ходе подготовки к акции был составлен реестр водных объектов, берега которых в первую очередь нуждаются в очистке. Таким образом, планируется очистить от мусора берега 36 рек (Волга, Выла, Сорма, Сундырка, Була, Аль, Ута, Соломенка, Кубня, Аниш, Сугутка, Малая Кувшинка, Сура, Алгашка, Цивиль, Большая Шатьма и др.), 7 озер (Кюльхири, Бездонное, Журавлиное, Белое, Хуронвар, Сосновое, Изъяр), а также 1 родник, 59 прудов и водоемов в населенных пунктах.

Кроме субботников, в рамках акции запланированы сопутствующие развлекательно-просветительские мероприятия: беседы об экологической безопасности, информационно-познавательная программа "За чистоту земли и рек – в ответе человек", экологические часы "Нашим водным объектам – чистые берега", "Чтобы реки и ручьи не мутнели...", экологический урок "Хранители воды", викторины "Вода России", "Вы слыхали о воде? Говорят, она везде", "Вода – источник жизни", урок природы "У природы есть друзья: это мы – и ты, и я", конкурс рисунков "Мы в ответе за свою планету", выступления агитбригад, концерты творческих коллективов и другие.

Для проведения мероприятий по очистке водоемов от организаторов акции в Минприроды Чувашии поступил раздаточный материал с символикой акции — манишки, мешки для мусора, перчатки и значки, который был передан для использования по назначению в муниципалитеты.

Напомним, что 17 июня в рамках акции "Нашим рекам и озерам – чистые берега!" уже состоялся экологический субботник в районе озера Изъяр в Заволжье при участии региональной общественной экологической организации "Зеленый город" и активистов. В ходе субботника была очищена от мусора прибрежная часть озера Изъяр, которое является памятником природы регионального значения, а также территория вокруг данного водоема.

Чебоксары.ру
04 июля 2015