Инвестиции работают

Полигон ТБО, строящийся для нужд Чебоксар, Новочебоксарска, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов, должен принять первые машины с мусором к 1 сентября.

О реализации этого проекта шла речь в ходе выездного рабочего совещания, которое провел временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Михаил Игнатьев. На первом этапе из республиканского бюджета было выделено 623 млн. рублей: на эти средства подведена вся необходимая инженерная инфраструктура, построено 10 км автомобильной дороги в обход г. Новочебоксарска к полигону ТБО. «Благодаря строительству дороги близлежащие к ТБО населенные пункты получили связь с другими дорогами регионального и федерального значения», — отметил Михаил Игнатьев.

Строительство второй карты полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса ведется на концессионных условиях за счет средств инвестора. Соглашение было подписано год назад между Минприроды Чувашии и ЗАО «Управление отходами». Михаил Игнатьев выразил благодарность генеральному директору ЗАО Павлу Бесшапову за вклад инвестиций (на данном этапе — 850 млн. рублей, всего предусматривается 1 млрд. 400 млн. рублей средств компании) и ответственное выполнение взятых на себя обязательств.

На сегодня, как сообщает пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики, готово административно-бытовое здание, строится корпус мусоросортировочного комплекса, входная группа (КПП, весовая и др.). Закуплена необходимая техника, реконструировано здание мусороперегрузочной станции в г. Чебоксары, монтируется технологическое оборудование.

Новый полигон ТБО рассчитан на большие мощности. И в перспективе возможно использовать его ресурсы для других муниципальных образований республики. Этот вопрос также обсуждался на совещании с врио Главы Чувашии.

Подобная технология утилизации мусора уже работает у соседей, в Нижнем Новгороде и в Казани. Но, как отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, она усовершенствована, оптимизирована с учетом опыта других городов. «У нас должен быть один из самых лучших и современных комплексов из тех проектов, которые имеются у инвестора, и при этом в относительно скорые сроки. Работы ведутся с опережением плана, проблем было много, но все рабочие вопросы по ходу реализации снимаются вовремя, сегодня выходим практически на финишную прямую», — подчеркнул Алексей Ладыков.

Богдан ХМЕЛЁВ.

"Чебоксарские новости"