Руководитель министерства природных ресурсов Чувашии встретился с трудовым коллективом Ядринского лесничества

16 июля врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е. Юшин провел встречу с трудовым коллективом КУ "Ядринское лесничество" Минприроды Чувашии.

В границах Ядринского лесничества находится свыше 47 тыс. га земель лесного фонда, расположенные на территориях Аликовского, Красночетайского, Моргаушского и Ядринского районов. Трудится в учреждении более 40 человек.

Руководитель министерства проинформировал о прохождении пожароопасного сезона 2015 года. Он отметил, что всего в двух субъектах в Приволжском федеральном округе не допущено лесных пожаров, в том числе и в Чувашии. Этому способствует своевременное оснащение современной противопожарной техникой и средствами пожаротушения лесопожарной службы. В 2011-2014 годах на указанные цели направлено 100 млн рублей, в том числе 75% - из республиканского бюджета.

Е. Юшин призвал усилить федеральный государственный пожарный надзор, активнее проводить агитационно-разъяснительную работу через средства массовой информации, обратив особое внимание на ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах.

В ходе встречи также обсуждались кадровые вопросы. Было отмечено, что растет средний возраст работников лесничества. Е. Юшин порекомендовал продолжить работу со школьными лесничествами для привлечения молодежи в лесную отрасль. Ядринское лесничество курирует семь школьных лесничеств (Ювановское, Большечурашевское, Советское, Малокарачкинское, Верхнеачакское, Ядринское СОШ-2, Селоядринское), в том числе в четырех из них имеются школьные питомники. Между Минприроды Чувашии и Поволжским государственным технологическим университетом заключен договор о целевом приеме, благодаря чему выпускники, которые связывают свое будущее с охраной, защитой и воспроизводством лесов, могут поступить на бюджетные места и после обучения вернуться в родные пенаты для осуществления профессиональной трудовой деятельности.

"wood.ru"
18 июля 2015