В Чувашии проведено плановое обследование особо охраняемых природных территорий регионального значения

Сотрудниками казенного учреждения "Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики" Минприроды Чувашии проведено плановое обследование 8 особо охраняемых природных территорий регионального значения по соблюдению режима особой охраны.

Проверка коснулась государственного природного заказника "Сорминский", памятников природы "Озеро Тени" и "Илгышевский" (Аликовский район), государственного природного заказника "Бугуяновский" (Ибресинский район), государственных природных заказников "Карамышевский", "Ковыльная степь" и памятника природы "Родник с. Байгулово" (Козловский район), памятника природы "Озеро Сюткюль" (Моргаушский район).

Каждая из этих ООПТ по-своему интересна. Заказник "Ковыльная степь" представляет собой участок ковыльной степи, являющийся эталонным степным биогеоценозом, значительно удаленным к северу от степной зоны. Это очень красивое место, поросшее белыми побегами ковыля перистого. Когда дует ветер, оно похоже на море с серебристыми волнами. Ковыль перистый занесен в Красную книгу Российской Федерации и требует к себе бережного отношения.

На территории заказника "Карамышевский" охраняется остепненный участок с редкими видами растений и животных. Несмотря на небольшую площадь заказника, ландшафт здесь разнообразен: берега рек Шанарка и Аниш с влаголюбивой растительностью, почти отвесный склон с обнаженными цветными геологическими слоями, более пологий склон с красочным ковром цветов (синий цвет - шалфей мутовчатый, розовый цвет - душица обыкновенная и вязель пестрый, желтый цвет - коровяк черный), дубрава с краснокнижным растением лазурником трехлопастным в травяном покрове.

Озеро Сюткюль и озеро Тени - живописные озера карстового происхождения с прозрачной водой и большой глубиной (16,75 и 7,95 м соответственно). Памятник природы "Илгышевский" включает в себя уникальные для сельской местности дендропосадки со значительным количеством (43 вида) древесных растений-интродуцентов, то есть видов, которые в диком виде в нашем регионе не произрастают. На территории заказника "Сорминский" расположен увлажненный луг, который привлекает взор желтыми цветками лютика едкого и красными цилиндрическими соцветиями редкой орхидеи - пальчатокоренника мясо-красного.

Родник села Байгулово хорошо благоустроен. Со стороны улиц памятник природы огорожен бетонным забором. Вода вытекает из металлической трубы и собирается в металлический желоб. На территории имеются часовня, навес, строение-купальня, скамейки. Здесь поддерживаются чистота и порядок.

Бугуяновский заказник занимает большую площадь (12530 га) с сосновыми, лиственными и еловыми лесами. Тут водится большое число видов охотничьих зверей и птиц. Благодаря их охране в заказнике, пополняются запасы охотничье-промысловой фауны соседних территорий.

В целом, по оценке комиссии, на вышеуказанных ООПТ установленный действующим законодательством режим особой охраны соблюдается, нарушений не выявлено.

"wood.ru"
23 июля 2015