Более 46 километров новых минерализованных полос создали в лесном фонде Чебоксарского района

На территории Чувашской Республики продолжает действовать особый противопожарный режим, во время которого устаналивается запрет на разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

В Опытном лесничестве, в состав которого входят 8026 га Чебоксарского района, возгораний текущим летом не зарегистрировано. В рамках мер противопожарной безопасности здесь за счет бюджетных средств создано 45 км новых минерализованных полос и обновлено 50 километров вдоль хвойных деревьев старых, 1,92 км — за счет арендаторов  земель.

Справочно.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф: на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей; на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей; на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог.

"Тăван ен"
05 августа 2015