Врио министра природных ресурсов Евгений Юшин посетил Урмарский район

11 августа временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин с рабочим визитом посетил Урмарский район.

Евгений Васильевич начал свою работу со встречи с главой администрации Урмарского района Александром Тихоновым. В ходе встречи обсуждались актуальные проблемы. В частности, рассматривались вопросы обращения с отходами, обеспечения бесперебойной работы системы хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Евгений Юшин провел встречу с трудовым коллективом ООО "Водоканал". В своем выступлении он отметил, что создание оптимальной системы обращения с отходами в целом по республике является важной задачей. Для этого реализуется проект по строительству нового современного полигона твердых бытовых отходов в г. Новочебоксарске. По поручению врио Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева строительство данного объекта ведется концессионером ускоренными темпами, чтобы в начале сентября этого года в рамках пуско-наладочных работ 1-го этапа строительства начать прием твердых коммунальных отходов. В результате реализации данного проекта будет обеспечено экологически чистое размещение 80% отходов, образующихся на территории республики.

Е. Юшин также рассказал о произошедших изменениях в законодательстве, усиливающих ответственность в сфере обращения с отходами. С 1 января 2016 г. сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТКО на территории субъекта должны будут обеспечиваться региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами.

Глава администрации района Александр Тихонов в своем выступлении остановился на работе проводимой в районе по благоустройству и санитарно-экологической очистке населенных пунктов и отметил, что содержание своей территории в соответствии с санитарными нормами является одной из первых и важнейших задач муниципальных органов власти.

Чебоксары.ру
11 августа 2015