2016 год объявлен в Чувашской Республике Годом человека труда

2016 год объявлен в Чувашской Республике Годом человека труда. Соответствующий Указ подписан 7 сентября врио главы Чувашии Михаилом Игнатьевым.

Основная цель проведения Года человека труда - это обеспечение устойчивого развития республики в современных экономических условиях, формирование в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, создание благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности.

Мероприятия в рамках Года человека труда будут направлены на популяризацию рабочих профессий, привлечение молодежи в отрасли реального сектора экономики и социальную сферу, развитие предпринимательства, внедрение новаторства и творчества в трудовую деятельность, рост производительности труда.

Своим мнением о состоянии лесной отрасли и важности проведения Года человека труда поделились работники КУ "Шемуршинское лесничество" Минприроды Чувашии. Заслуженный лесовод Чувашской Республики, лесничий Турганкасинского участкового лесничества Наиль Янтыков: "Лесное хозяйство всегда являлось одной из важных сырьевых отраслей. Изменения, произошедшие в общественно-политической жизни общества, затронули все отрасли народного хозяйства, в том числе и лесную. Она стала своего рода экспериментальной базой организации хозяйствования в новых условиях. Были перепробованы различные модели, но пока желаемый эффект не достигнут, и сегодня поиски определения путей развития лесного хозяйства продолжаются уже в рамках нового Лесного кодекса.

Отрадно, что в Чувашской Республике в последние годы многократно возросло внимание к проблемам лесного хозяйства, и, в первую очередь, к нуждам человека труда - работникам низшего и среднего звена. Благодаря финансовой поддержке со стороны Правительства республики модернизируется материально-техническая база лесной отрасли, обновляется форменное обмундирование, создаются условия труда для работников.

В последние годы также возобновилось проведение семинаров, посвященных современным методам ведения лесного хозяйства. Участие в них важно для профессионального самосовершенствования работников.

Не секрет, что в настоящее время в лесном хозяйстве работают, в основном, настоящие энтузиасты, для которых любовь к профессии и преданность выбранному делу выше материальной составляющей. Поэтому средний возраст работников леса составляет примерно 48-50 лет. В этой связи является крайне актуальной проблема привлечения в лесную отрасль молодых кадров. Но пока для многих существующая в отрасли низкая заработная плата, несопоставимая с объемом работ, является непреодолимой преградой.

Сегодня примером для подражания являются трудовые династии лесоводов - Земдихановы, Ахтямовы, внесшие большой вклад в развитие лесного хозяйства. Но появятся ли в существующих экономических условиях новые?..

Хочется, чтобы проведение Года человека труда стало еще одним стимулом для повышения престижа профессии работников леса, способствовало формированию позитивного общественного мнения о людях нашей профессии и привлечению в отрасль молодых квалифицированных кадров".

"wood.ru"
09 сентября 2015