В Чувашии пожароопасный сезон завершится 15 октября

Соответствующий приказ издан Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики 9 октября 2015 года.

Завершение пожароопасного сезона связано с установлением устойчивой дождливой погоды и снижением пожарной опасности в лесах.

В настоящее время БУ "Лесохозяйственный центр" Минприроды Чувашии ведутся работы по подготовке к зимнему хранению лесопожарной техники и оборудования, демонтажу противопожарных аншлагов и шлагбаумов, ограничивающих въезд в леса.

Напомним, что в этом году пожароопасный сезон в лесах Чувашии был открыт 29 апреля. В период с 24 мая по 15 сентября на территории республики действовал особый противопожарный режим.

В пожароопасном сезоне 2015 года, как и в 2013 году, лесных пожаров допущено не было.

Обеспечить сохранность лесов удалось благодаря выполнению всех запланированных мероприятий по противопожарному обустройству лесов (создание противопожарных минерализованных полос, установка противопожарных аншлагов и др.) и дополнительных требований пожарной безопасности — организации контрольно-пропускных пунктов при въезде в лесные насаждения, патрулированию и авиапатрулированию лесов, благоустройству зон отдыха.

В целом за последние пять лет возникновение лесных пожаров в республике сведено к минимуму: всего допущено 5 лесных возгораний на общей площади менее 2 га.

Чебоксары.ру
13 октября 2015