Зелёный десант

Несмотря на сильный снегопад, в минувшую субботу более семидесяти человек — студенты вузов и ссузов, представители общественных организаций и предприятий Чебоксар выехали на левый берег Волги сажать деревья. Добровольцы решили помочь восстановить сгоревший в 2010 году лес.

Поездку организовали Минприроды Чувашии и республиканское отделение Межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА». По словам директора «ЭКА» Александра Воробьева, акция «Живи, лес» проводится весной и осенью, начиная с 2013 года, по всей России, в том числе и в нашей республике. В Чувашии за это время появилось 150 тысяч новых саженцев сосны.

«Уже начавшиеся заморозки никак не повлияют на результаты нашей работы, — пояснил Александр Воробьев. — Сосны должны прижиться, грунт пока не промерз. Этой осенью обещают еще потепление, когда снег растает, влага пойдет саженцам на пользу. Специалисты все просчитали».

Территория недалеко от поселка Северный, где до пожаров 2010 года был сплошной лес, теперь, скорее, похожа на южную степь. Лишь местами здесь лежат спиленные стволы пострадавших от огня деревьев, стоит сухостой. Участники акции весело взялись за работу. Настроение у зеленого десанта было боевое, все радовались возможности внести свой вклад в восстановление леса.

С приветственным словом к ребятам обратился заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Анатолий Яковлев. Работники Чебоксарского лесничества провели для молодых людей и девушек инструктаж, как правильно сажать сосны, чтобы они прижились. Потом всем раздали перчатки и специальные орудия для посадки деревьев — «мечи Колесова», которые представляют собой узкие стальные лопаты. Из-за холодной погоды на большое количество добровольцев не рассчитывали, поэтому «мечей» на всех не хватило. Пришлось привезти еще.

«Мне выпал шанс сделать благородное дело — посадить деревья, — рассказала корреспонденту «ЧН» студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Лада Васильева. — Меня и моих друзей холод не пугает. Хочется дать жизнь как можно большему количеству сосен. Будет неплохо, если спустя много лет я приеду сюда уже со своими детьми — посмотреть на большие и красивые сосны, которые я посадила своими руками».

В этот день участники экологической акции посадили около 10 тысяч саженцев. После того, как работа была закончена, сотрудники Чебоксарского лесничества угостили всех настоящим «лесным» обедом — кашей и чаем, которые приготовили на костре.

Григорий ПОМАНИС.

"Чебоксарские новости"