Руководитель Минприроды Чувашии провёл встречу с трудовым коллективом Мариинско-Посадского лесничества

20 октября и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов провел встречу с трудовым коллективом КУ "Мариинско-Посадское лесничество" Минприроды Чувашии.

Об основных направлениях деятельности и результатах работы сообщила директор лесничества Рена Кадушкина.

Мариинско-Посадское лесничество расположено в границах Мариинско-Посадского и Козловского районов. Общая площадь земель лесного фонда в пределах границ лесничества составляет 22877 га. Произрастающие здесь леса по целевому назначению относятся к защитным.

В Мариинско-Посадском лесничестве действует 44 договора аренды лесных участков на общей площади 7,4 тыс. га, заключенных в том числе для ведения сельского хозяйства, рекреационной деятельности, деятельности в сфере охотничьего хозяйства и других целей.

Работы по лесовосстановлению и дополнению лесных культур выполнены в Мариинско-Посадском лесничестве в полном объеме, завершен агротехнический уход за лесными культурами.

Еще одна важная задача для работников лесного хозяйства - охрана лесов от пожаров. В течение пожароопасного сезона 2015 года на землях лесного фонда в границах Мариинско-Посадского лесничества возгораний допущено не было. С. Павлов поблагодарил коллектив лесничества за работу по обеспечению пожарной безопасности в лесах на хорошем уровне. Он также отметил, что наряду с этим необходимо принимать меры по ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда и уборке захламленности.

На встрече шла речь и об изменениях, произошедших в законодательстве. Так, с 1 октября 2015 года федеральным законодательством предусмотрена заготовка древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений, которые будут заключаться по результатам аукционов. Руководитель министерства подчеркнул, что использование лесных ресурсов должно быть рациональным и эффективным, что позволит получить дополнительный доход в федеральный и республиканский бюджеты.

В ходе встречи была затронута еще одна актуальная тема - кадровое обеспечение лесной отрасли. В последние годы наблюдается рост среднего возраста работников лесничеств. Несмотря на то что в настоящее время учреждения в сфере лесного хозяйства укомплектованы кадрами, кадровый резерв отсутствует. Для подготовки молодой смены нынешним работникам лесного хозяйства необходимо вести профориентационную работу с учащейся молодежью, взаимодействовать с действующими в республике школьными лесничествами. Стоит отметить, что в Чувашской Республике движение школьных лесничеств развивается. В этом году впервые прошел Межрегиональный слет школьных лесничеств, в котором приняли участие 15 команд из девяти регионов Приволжского федерального округа. Юные лесоводы достойно себя показали на слете и заняли первое место.

"wood.ru"
23 октября 2015