Чувашия. Итоги пожароопасного сезона и лесохозяйственных работ обсудили на встрече с коллективом Канашского лесничества

22 октября и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов посетил КУ "Канашское лесничество" Минприроды Чувашии.

В лесничестве руководитель министерства провел встречу с трудовым коллективом. Во встрече также приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолий Яковлев, директор Канашского лесничества Дамир Юнусов.

Канашское лесничество расположено в границах Канашского, Красноармейского, Урмарского и Янтиковского районов. Общая площадь земель лесного фонда в пределах границ лесничества составляет 38674 га. Большая часть произрастающих здесь лесов по своему целевому назначению относится к защитным, остальные - к эксплуатационным. Из покрытых лесной растительностью земель хвойные лесные насаждения занимают 16,7% площади, твердолиственные - 48,6%, мягколиственные - 34,7%. Общий запас лесных насаждений, произрастающих на территории Канашского лесничества, составляет 5201,6 тыс. куб. м.

В коллективе лесничества трудится 45 человек.

Директор Канашского лесничества Д. Юнусов сообщил, что на территории лесничества годовое задание по лесовосстановлению и лесоразведению выполнено в полном объеме - на площади 11 га. Дополнение лесных культур, агротехнический уход за ними и обработка почвы проведены также в запланированных объемах.

В лесничестве заключены 22 договора аренды лесных участков на общей площади 26,1 тыс. га, в том числе для заготовки древесины, ведения сельского хозяйства, осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства и других целей.

Обеспечение пожарной безопасности лесов, расположенных на территории Канашского лесничества, осуществляется Батыревским участком Лесохозяйственного центра. В течение пожароопасного сезона 2015 года лесных пожаров на территории лесничества допущено не было.

И.о. министра С. Павлов поблагодарил работников лесничества за эффективную работу, направленную на обеспечение пожарной безопасности и сохранение лесов от пожаров. Он также отметил, что необходимо больше внимания уделять лесному надзору, чтобы предотвращать случаи незаконных рубок лесных насаждений и выявлять несанкционированные свалки отходов на землях лесного фонда.

Кроме того, в ходе встречи с трудовым коллективом лесничества руководитель министерства ответил на вопросы работников учреждения. Они касались оплаты труда, материально-технического обеспечения.

"wood.ru"
26 октября 2015