Экология нашего быта

Завтра по решению Арбитражного суда Пихтулинская свалка, отработав более 50-ти лет, уходит на пенсию. Собранный в Чебоксарах мусор теперь будет вывозиться на полигон под Новочебоксарском, построенный в соответствии с требованиями экологов. Специалисты называют это событие историческим — наконец-то в столице республики организована цивилизованная и безопасная утилизация отходов.

Как изменятся расценки на вывоз мусора? Этот вопрос сегодня волнует руководителей управляющих компаний и ТСЖ. Ведь им придется согласовывать новую стоимость услуги с собственниками жилых помещений — на общих собраниях аргументированно объяснять горожанам появление других цифр в графе «содержание жилья».

— Придется засучить рукава и поработать, — напутствовал жилищников глава администрации Ленинского района Николай Прокопьев.

Разговор состоялся на недавнем совещании в райадминистрации с участием представителей Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии, МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары», ЗАО «Управление отходами», АО «Спецавтохозяйство», перевозчиков отходов.

— На основании концессионного соглашения, подписанного между Правительством Чувашской Республики и ЗАО «Управление отходами» в июле 2014 года, под Новочебоксарском построены новый полигон для захоронения твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс, а также мусороперегрузочная станция в г. Чебоксары. Они готовы к работе, — напомнил Николай Прокопьев. — Меняется многое — не просто расстояние до полигона, где будут размещаться отходы, а сам принцип обращения с отходами.

— ЗАО «Управление отходами», осуществляющее проект комплексной переработки коммунальных отходов, приложило максимум усилий для того, чтобы как можно быстрее подготовить новый объект, — отметил финансовый директор филиала фирмы Сергей Лаврентьев. — Технологии, используемые для утилизации, полностью соответствуют нормам Федерального закона № 458 от 29 декабря 2014 года («О внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления»). Согласно этому документу, например, полигонам уже в ближайшем будущем нельзя будет принимать не отсортированный мусор. Современные технологии утилизации требуют больше энергетических и финансовых затрат, чем прежде. Это и содержание объекта стоимостью более 1 млрд. рублей, и создание около 300 новых рабочих мест.

— Временно, до получения ЗАО лицензии в области обращения с отходами, процесс на новом полигоне будет вестись в режиме складирования. Захоронение начнется с момента получения лицензии, — добавила начальник отдела Минприроды Светлана Порфирьева. Она же озвучила цифры: — По нашим совместным с ЗАО «Управление отходами» расчетам, в среднем повышение цены на услугу — 7 руб. в месяц на одного человека.

«Стоимость услуг по сбору, вывозу и утилизации мусора для жителей Чебоксар у одного из крупнейших в городе перевозчиков сегодня составляет 1,1 руб. на кв. м жилой площади квартиры. После повышения будет около 1,4-1,5 руб./кв. м. В среднем цена на услугу вырастет на 7 рублей в месяц на жильца», — подтвердили эти расчеты в управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары.

Представители ЗАО «Управ­ле­ние отходами» и АО «Спец­авто­хозяйство» посоветовали перевозчикам переходить на машины, оснащенные прессовальным оборудованием, которое уплотняет мусор в несколько раз. Современная техника, в том числе евроконтейнеры, позволяет минимизировать расходы. Некоторые руководители управляющих компаний в свою очередь спрогнозировали: ситуация с вывозом крупногабаритного мусора из жилых кварталов может осложниться. Глава администрации Ленинского района выразил уверенность в том, что проблем с вывозом мусора в городе не возникнет.

Финансовый директор филиала ЗАО «Управление отходами» призвал по всем возникающим вопросам обращаться напрямую на предприятие — здесь готовы предоставить калькуляцию расходов.

— К переходу на современные технологии обращения с отходами мы готовились с 2011 года, и изменение стоимости услуги — процесс закономерный, — сказал в завершение встречи Николай Прокопьев.

Организацию работ в сфере обращения с ТКО обсудили вчера в расширенном составе и в администрациях Калининского и Московского районов. Вчера же для активистов территориального общественного самоуправления и советов многоквартирных домов была организована экскурсия по маршруту «Пихтулинская свалка (Марпосадское шоссе, 24) — полигон твердых коммунальных отходов (Новочебоксарск, ул. Промышленная, 107)». Кстати, на месте рекультивированной Пихтулинской свалки планируется разбить парк.

Татьяна СМИРНОВА.

"Чебоксарские новости"