Первому заместителю министра Евгению Юшину присвоено почётное звание "Заслуженный эколог Чувашской Республики"

Указом главы Чувашской Республики от 5 ноября 2015 года № 172 за заслуги в области охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также многолетний добросовестный труд первому заместителю министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгению Юшину присвоено почетное звание "Заслуженный эколог Чувашской Республики".

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 12.04.2005 № 15 "О государственных наградах Чувашской Республики" данное почетное звание присваивается высокопрофессиональным работникам, безупречно проработавшим не менее 10 лет в природоохранных органах, различных организациях, внесшим значительный вклад в охрану окружающей среды, разработку и внедрение современных природоохранных технологий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, сохранение и приумножение природных и биологических ресурсов, развитие экологического воспитания и просвещения населения, подготовку квалифицированных кадров в области экологии.

С 2004 г. по настоящее время Е. Юшин работает в должности первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, курируя отделы водного хозяйства, охраны окружающей среды, экономики.

Являясь грамотным высокопрофессиональным специалистом, Е. Юшин отдал работе в природоохранной отрасли более 20 лет и внес большой вклад в охрану окружающей среды Чувашской Республики.

В период с 2006 по 2014 гг. под его контролем в республике осуществлен своевременный капитальный ремонт 41 гидротехнического сооружения, что позволило снизить риск аварий на ГТС.

В рамках реализации республиканской целевой программы по обеспечению населения Чувашской Республики качественной питьевой водой в 2009 году Е. Юшин курировал строительство Вурнарского и Шемуршинского водохранилищ. Также под его кураторством осуществлялось строительство второй очереди защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска. Защитные сооружения успешно введены в эксплуатацию в 2014 году, что позволило полностью предотвратить затопление территорий г. Цивильска и населенного пункта Три Избы половодьем рек Большой и Малый Цивиль.

В рамках реализации программ по повышению экологической безопасности в Чувашской Республике Е. Юшин курировал строительство первой очереди полигона твердых бытовых отходов в Моргаушском районе. При его непосредственном участии реализуется один из наиболее значимых для Чувашской Республики инвестиционных проектов "Переработка и захоронение твердых бытовых отходов", направленный на создание межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов для городов Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

Под руководством Е. Юшина в 2014 году проведена работа с Минприроды России, в результате которой в федеральную целевую программу "Ликвидация накопленного экологического ущерба" на 2015-2026 годы включены мероприятия по рекультивации Пихтулинской свалки, что позволит снизить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на компоненты природной среды.

Таким образом, благодаря проводимой экологической политике и осуществлению природоохранных мероприятий экологическая обстановка в Чувашской Республике на протяжении последних лет характеризуется как устойчивая.

Е. Юшин имеет юбилейную медаль "За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970 г.). За многолетний добросовестный труд награжден почетными грамотами, дипломами и благодарностями ОАО "Промтрактор", Почетными грамотами Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды России по Чувашской Республике (2004 г.), Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации (2004 г.), Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (2010 г.), Почетной грамотой Чувашской Республики (2010 г.).

"wood.ru"
07 ноября 2015