Состоялось заседание коллегии Минприроды Чувашии

27 ноября состоялось расширенное заседание коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В заседании, кроме членов коллегии, приняли участие представители общественного совета при Минприроды Чувашии, руководители подведомственных учреждений и структурных подразделений министерства.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности Минприроды Чувашии за 9 месяцев 2015 года. В своем вступительном слове министр Сергей Павлов сообщил об основных направлениях работы за данный период и предстоящих задачах.

Важным направлением деятельности Минприроды Чувашии является обеспечение сохранности, воспроизводства лесов и их рациональное использование. В течение пожароопасного сезона 2015 года, как и в 2013 году, не было допущено возгораний на землях лесного фонда. Как подчеркнул С. Павлов, данный показатель является одним из лучших не только среди субъектов Приволжского федерального округа, но и в целом по Российской Федерации.

В этом году была продолжена практика распределения лесосечного фонда по рубкам спелых и перестойных лесных насаждений для нужд населения республики. В текущем году гражданами заготовлена древесина в объеме более 88 тыс. куб. м.

Благодаря изменениям, произошедшим в лесном законодательстве, в следующем году планируется выставлять лесные насаждения на аукцион для коммерческой заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства. Данная мера позволит решить проблему обеспеченности деловой древесиной предприятий и организаций лесопромышленного комплекса.

В 2015 году в рамках концессионного соглашения с ЗАО "Управление отходами" завершено строительство полигона твердых коммунальных отходов, введены в эксплуатацию мусороперегрузочный комплекс с элементами сортировки в г. Чебоксары и мусоросортировочный комплекс в г. Новочебоксарск. Таким образом, была создана комплексная система переработки и утилизации отходов на основе передовых инновационных технологий. Новый полигон решил проблему захоронения отходов в соответствии с экологическими нормами для городов Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинско-Посадского и Чебоксарского районов. Поскольку мощность полигона позволяет принимать отходы со всей территории республики, то в дальнейшем планируется строительство мусороперегрузочных станций в городах Канаш, Алатырь и Шумерля с последующим вывозом ТКО в г. Новочебоксарск.

В течение двух предыдущих лет благодаря строительству защитных сооружений решена проблема затопления паводковыми водами реки Цивиль г. Цивильска и деревни Три Избы. В настоящее время ведется работа над проектно-сметной документацией для строительства защитных сооружений от паводковых вод на р. Алатырь в г. Алатырь, которое будет осуществляться с привлечением субсидий из федерального бюджета. В половодье р. Алатырь затапливает 765 домов в г. Алатырь, в которых проживает более 1700 человек.

Более подробно об итогах деятельности в области лесного хозяйства участников заседания проинформировал заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолий Яковлев, в области охраны окружающей среды, водного хозяйства, государственного экологического надзора и в сфере недропользования - руководители структурных подразделений министерства.

Как было отмечено на коллегии, основными задачами министерства в IV квартале 2015 года являются реализация мероприятий государственной программы Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014-2020 годы. Также будут продолжены работа с органами местного самоуправления по созданию системы эффективного обращения с отходами производства и потребления с активным использованием механизмов межмуниципального сотрудничества; проведение рейдовых мероприятий по выявлению мест несанкционированного размещения отходов для их ликвидации. Кроме того, необходимо усилить межведомственное взаимодействие и принятие дополнительных мер для пресечения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и лесного законодательства.

В ходе заседания коллегии С. Павлов также вручил заслуженным работникам лесной отрасли и в сфере охраны окружающей среды Почетные грамоты Минприроды России и Минприроды Чувашии.

"wood.ru"
30 ноября 2015