Министр Сергей Павлов ознакомился с деятельностью полигона ТБО в Моргаушском районе

Сегодня министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов совершил рабочую поездку в Моргаушский район. Он вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым и заместителем главы администрации района - начальником отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Владимиром Никитиным посетил полигон ТБО.

Напоминаем, в 2010 году состоялось открытие первой очереди полигона. Всего на строительство полигона ТБО в Моргаушском районе потрачено 43898,835 тыс.руб. Вместимость полигона согласно расчетам - 754 тыс.м3 ТБО. Занимаемая общая площадь строительства – 14,5 га, участок непосредственно для складирования – 9,2 га, проектируемая высота складирования – 12 м. Срок эксплуатации полигона ТБО составляет 30 лет. Полигон состоит из двух взаимосвязанных территориальных частей: территория, занятая под складирование ТБО, и территория для хозяйственно-бытовых объектов.

По словам директора МУП "ЖКХ "Моргаушское" Сергея Тимофеева, из года в год растет объем ввозимых твердых бытовых отходов на полигон. Всего за период с 2010 года по ноябрь 2015 года здесь захоронено 76650 куб. м, что составляет 41,4% проектной вместимости первой карты. За 11 месяцев текущего года - 16790,967 куб. м.

Сергей Владимирович ознакомился с деятельностью полигона ТБО. В ходе встречи были обсуждены изменения законодательства, в связи с которыми устанавливаются новые правила функционирования и развития систем по обращению с отходами. Изменения также в корне меняют систему распределения полномочий и ответственности по вывозу и утилизации ТБО. В соответствии с федеральным законодательством даются четкие определения таким понятиям, как утилизация и обработка отходов, твердые коммунальные отходы, региональный оператор и другие.

С 2017 года в России вступает в силу федеральный запрет на захоронение непереработанных твердых бытовых отходов (ТБО). В связи с этим Сергей Владимирович сделал акцент на требования лицензирования деятельности полигона ТБО, строительство сортировочного пункта, а также – перспективы развития полигона ТБО, в том числе – строительство второй очереди полигона.

Чебоксары.ру
11 декабря 2015