Минприроды Чувашии разрешило рубить елки на Новый год пяти организациям

Остальным за незаконную рубку елей и сосен предусмотрен штраф от 5 до 300 тысяч рублей.

В этом году Минприроды Чувашии для заготовки елей для новогодних праздников выставило на аукцион 7 лесных участков, расположенных на территории Алатырского, Вурнарского, Мариинско-Посадского, Опытного, Шемуршинского, Шумерлинского и Ядринского лесничеств. При этом аукцион по Алатырскому лесничеству в связи с отсутствием заявок признан несостоявшимся.

По итогам аукционов победителями были признаны 3 индивидуальных предпринимателя: ИП Алексеев, ИП Васильев и ИП Михайлов, а также ООО «Дубрава» и «Шумерлинский лесхоз». Только они на законных основаниях имеют право на заготовку елей на территории лесничеств и реализовывать их по рыночным ценам на елочных базарах.

Добавим, что штраф за одну незаконно срубленную ель или сосну для граждан составляет от 3 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме штрафа нарушителю придется возместить ущерб, причиненный лесным насаждениям.

В целях предотвращения незаконных рубок елок созданы мобильные патрульные группы для проведения рейдов по лесным участкам. Кроме того, на автомобильных дорогах организованы контрольные посты, на которых проверяются транспортные средства, используемые при перевозке срубленных лесных насаждений.

Мой город Чебоксары
23 декабря 2015