В Чувашии подведены итоги санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах

Общая площадь очагов вредных организмов на землях лесного фонда, расположенных в границах Чувашской Республики, по состоянию на 1 декабря 2015 г. составляет 12476,8 га, в том числе требующих мер борьбы - 8996 га. Из них хвоегрызущих - 464,2 га, листогрызущих - 7795,6 га, стволовых - 689,6 га и болезней леса - 3527,4 га.

По сравнению с 2014 г. общая площадь очагов уменьшилась на 17,2%. Снижение площади произошло в основном благодаря своевременно проведенным мероприятиям по локализации и ликвидации очагов шелкопряда-монашенки на территории Алатырского, Кирского и Шемуршинского лесничеств на общей площади 2692,4 га на сумму 2453,5 тыс. рублей.

В целях улучшения санитарного состояния лесных насаждений, уменьшения угрозы распространения вредных организмов, обеспечения лесными насаждениями своих целевых функций, а также снижения ущерба от воздействия неблагоприятных факторов в 2015 г. было запланировано проведение санитарно-оздоровительных мероприятия на общей площади 3258,3 га, в том числе выборочных санитарных рубок на 729,5 га, сплошных санитарных рубок на 324,3 га и уборки захламленности на 2204,5 га. Лесохозяйственным центром продолжается выполнение данных работ в рамках государственного задания.

Биотехнические мероприятия (развешивание искусственных гнездовий, огораживание муравейников) на территории земель лесного фонда проведены на площади 3349 га.

В целях защиты лесных насаждений от вредных организмов в 2016 году подготовлены и в соответствии с установленным порядком направлены на согласование в Федеральное агентство лесного хозяйства Обоснования проведения биологических мер борьбы по локализации и ликвидации очагов листогрызущих вредителей наземным способом на территории земель лесного фонда, расположенных в границах Чувашской Республики, на общей площади 3616,5 га. В настоящее время Обоснования находятся на рассмотрении в Рослесхозе.

"wood.ru"
11 января 2016