В Чебоксарском районе охотоведы уже исследовали 30 из 130 километров зимних маршрутных учетов

С 1 января охотоведы и егеря Чебоксарского района проводят зимние маршрутные учеты, собирая данные о численности охотничьих ресурсов. Им уже удалось исследовать 3 маршрута протяженностью 30 километров. В общей сложности они должны обследовать в Чебоксарском районе 130 км охотничьих угодий и полевые участки. Сбор данных продлится до 1 марта.

Как рассказал старший инспектор Минприроды Чувашии Константин Горшков, из-за непогоды пока сбор данных приостановлен. Но по уже собранным сведениям понятно, что численность мелких пушных животных остается на прежнем уровне, а вот количество лосей и кабанов резко сократилось. Охотоведы не увидели ни одного их следа, что свидетельствует о браконьерстве.

«Мы исследуем леса с помощью навигатора, фиксируем следы суточной давности. Чаще всего встречаются следы волков, лисиц, зайцев, куниц, хорьков и разных птиц», — рассказал Константин Яковлевич.

Напомним, что в прошлом году в лесах Чебоксарского района насчитали 32 лосей, 57 кабанов, одного волка, 176 белок, 150 лисиц, 35 куниц, 150 зайцев-беляков, 76 зайцев-русаков, два хоря, 18 глухарей, 304 тетерева, 116 серых куниц и ни одной рыси.

14.01.2016

www.tavan-en.ru