Глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал о правилах утилизации мусора

Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях республики стал темой обсуждения на видеоселекторном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов, на сегодняшний день разрешено размещать отходы только на полигонах и санкционированных свалках, которые включены в государственный реестр объектов размещения отходов.

Также было отмечено, что с 1 января 2017 г. захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. В связи с этим обязательна сортировка мусора.

О полигоне ТБО под Новочебоксарском рассказал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он подчеркнул что данный полигон отвечает всем природоохранным требованиям. А его вместимость позволяет принимать мусор со всей республики.

Новая организация вывоза мусора из муниципалитетов и городских округов вызовет повышение тарифов на утилизацию мусора. Как сообщили главы администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск Алексей Ладыков и Олег Бирюков, рост тарифов за вывоз мусора в среднем на одного человека составил около 10 рублей.

В свою очередь Михаил Игнатьев констатировал, что перевозка мусора – это выгодный бизнес и предложил руководителям муниципалитетов обратить внимание на частников, в то же время подчеркнув, что процесс своевременной уборки мусора и устранению стихийных свалок должен постоянно находиться на контроле у руководства.

Снижение неформальной занятости и легализации «серых»зарплат стали еще одной темой обсуждения. Согласно официальным данным, в республике 162 тыс. человек трудоспособного возраста не осуществляли трудовую деятельность в 2015 году. «В целях снижения уровня неформальной занятости в 2015 году нам необходимо было легализовать трудовую деятельность 48633 человек, работающих по различным «серым схемам». От этого контрольного показателя выполнение составляет 43 процента», - доложил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев. Он отметил, что неформальная занятость граждан приводит к отсутствию официального стажа работы, вследствие чего люди через суды пытаются подтвердить свой стаж. Им недоступны льготные кредиты. А главной проблемой является недопоступление средств в бюджеты различных уровней и Фонд обязательного медицинского страхования.

В ответ Михаил Игнатьев призвал межведомственные комиссии усилить работу по выявлению лиц, официально не оформивших трудовые отношения, напомнив, что Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что «серая зарплата» несет огромный урон экономике страны.

Кроме этого в ходе совещания был рассмотрен вопрос поддержки моногородов, по которому выступил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин. Михаил Игнатьев призвал глав городов обеспечить своевременную и качественную подготовку проектов, реализация которых позволит создать новые производства и новые рабочие места в моногородах.

О реализации Указа Президента, касающегося сдачи норм рассказал первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев.

АУ Чувашской Республики "Редакция газеты "Алатырские вести" Мининформполитики Чувашии

"Алатырские Вести"
08 февраля 2016