В Цивильском районе началась подготовка к весеннему паводку

18 февраля в администрации Цивильского района состоялось совместное заседание КЧС и ОПБ администрации района и противопаводковой комиссии.

Основной вопрос совещания - меры по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка 2016 года. На территории Цивильского района числятся 39 ГТС, в том числе 2 защитных сооружения. Глава администрации Цивильского района Александр Казаков дал поручение всем собственникам и ответственным по ГТС подготовить гидротехнические сооружения. Также до 20 марта необходимо провести комиссионные проверки и обследования ГТС, прудов, водосборов и прилегающих объектов на предмет технического состояния, а также состояния противопаводковых защитных сооружений, готовность насосных станций к перекачке паводковых вод.

Кроме того, рассмотрен вопрос о необходимом количестве создаваемых резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и природными пожарами. О мерах по снижению количества пожаров и гибели людей на них представил информацию сотрудник ОНД по Цивильскому району Максим Кожаков. Начальника ПСЧ-40 ФГКУ "9 отряд ФПС по ЧР - Чувашии" Эдуард Сергеев доложил о деятельности ДПО, МПО, ВПО на территории Цивильского района. Также остановился на проблеме улучшения противопожарного водоснабжения, обеспечения населенных пунктов района необходимым количеством источниками противопожарного водоснабжения.

Подводя итоги совещания, глава администрации района Александр Казаков подчеркнул, что необходимо своевременно информировать жителей района о паводковой ситуации на территории, местах эвакуации населения в случае подтопления. Необходимо содержать в постоянной готовности помещения для временного размещения эвакуируемых граждан с мест возможного затопления. Важно обратить особое внимание на обеспечение жителей района водой гарантированного качества, в том числе выполнить мероприятия по очистке и дезинфекции источников нецентрализованного водоснабжения, трубопроводных разводов, смотровых колодцев и других сооружений в случае их затопления грунтовыми водами.

Чебоксары.ру
19 февраля 2016